Filtro
  • Información para el 28 de Septiembre

  • Información para el 27 de Septiembre

  • Información para el 26 de Septiembre

  • Agenda semanal #33 año 2017

    LUNES

    MARTES

    MIÉRCOLES

    JUEVES

    VIERNES

    SÁBADO

     
  • Información para el 20 de septiembre

  • Información para el 19 de septiembre

  • Corrección de la información para hoy 18 de septiembre

  • Información para el 18 de septiembre

  • Agenda semanal #32 año 2017

    LUNES

    MARTES

    MIÉRCOLES

    JUEVES

    VIERNES

    SÁBADO

  • Agenda semanal #31 año 2017

    LUNES

    MARTES

    MIÉRCOLES

    JUEVES

    VIERNES

    SÁBADO

     
  • Información de ultima hora (Sep 8)

  • Información para el 6 de septiembre

  • Agenda semanal #30 año 2017

    LUNES

    MARTES

    MIÉRCOLES

    JUEVES

    VIERNES

    SÁBADO

     
  • Información para 2-C y 3-A

  • Información para el Grupo Transición C

  • Información para el Lunes 26 de septiembre

  • Agenda semana #33 año 2016

     

    LUNES

     

    MARTES

     

    MIERCOLES

     

    JUEVES

     

    VIERNES

     
  • Informacion para 5-A

  • Informacion de ultima hora

  • Reunión de Consejo Directivo

  • Agenda semana #32 año 2016

    LUNES

    MARTES

    MIERCOLES

    JUEVES

    VIERNES

  • Información para el lunes 19 de Septiembre

  • Información de ultima hora para Bachillerato

  • Entrega de Informes de Tercer Periodo

  • Formulario de Inscripción de la feria de la ciencia

  • Información para el día 13 de Septiembre

  • Agenda semana #31 año 2016

     

    LUNES

     

    MARTES

     

    MIERCOLES

     

    JUEVES

    VIERNES

     
  • Agenda semana #30 año 2016

     

    LUNES

     
     

    MARTES

     
     

    MIERCOLES

     
     

    JUEVES

     

    VIERNES

     
     
     
  • Información de los Semilleros de Matemáticas

  • Agenda semana 34-2015

    Del 28 deSeptiembre al 2 de Octubre

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

    Primaria:María Benigna Gómez Secundaria:Eliasid Rivero Madera

    NOVEDADES DE LA SAMANA

    Los grados 3°B, 4°A, 5°A y 5°B Salen el Viernes 2 de Octubre a las 9:45 a.m

    SEl grado 10º2 Ingresa a las 2:00 p.m el Martes 29 de Septiembre

    Lunes

    Observación y conversatorio con las docentes Doris Ledesma, María Edilia Gil y María Benigna Gómez, seguimiento al plan de mejoramiento de la IEMA en el programa PTA, con Adriana Córdoba

    10:00 a.m. Taller para los estudiantes del grado Transición A con la psicóloga.

    Los estudiantes de las tres sedes salen a las 10:45 a.m para la jornada de la mañana e ingresan a la 1:00 p.m los estudiantes de la jornada de la tarde.

    11:00 a.m. a 1:00 p.m. Reunión con los docentes de todas las sedes en el aula del grado 11.1 sede principal.

    Martes

    8:00 a.m. Jornada académica para los educadores de los grados preescolares. Sede Universidad Lasallista con ponentes internacionales.

    Observación y conversatorio con las docentes Mary Sol Marín y Edilma Yépez, seguimiento al plan de mejoramiento de la IEMA en el programa PTA, con Adriana Córdoba

    10:00 a.m. Taller para los estudiantes de 2º A con la psicóloga

    11:00 a.m. Reunión del consejo de estudiantes con el rector.

    Los estudiantes de la sede principal salen a las 5:30 p.m

    6:00 p.m. Reunión de todos los padres de familia en la sede principal.

    Miércoles

    8:30 a.m. Taller de lenguaje con el grado transición C.

    10:00 a.m.Taller para los estudiantes del grado 2º B con la psicóloga.

    11:00 a.m. a 1:00 p.m. Comunidad de aprendizaje PTA  STS

    12:00 p.m. Taller de salud mental para el grupo líderes.

    Jueves

    Observación y conversatorio con las docentes Rosa Edilma Serna y Julteh Parra Carvajal (Sede La Chuscala), seguimiento al plan de mejoramiento de la IEMA en el programa PTA, con Adriana Córdoba

    10:00 a.m. Reunión del consejo directivo.  Lugar: Oficina de la rectoría.

    10:00 a.m. Taller para los estudiantes del grado 3º A con la psicóloga.

    11:00 a.m. Reunión de los docentes de los grados cuartos y quintos para analizar casos especiales.

    11:00 a.m. a 1:00 p.m. Reunión del departamento de Matemáticas y física para organizar el día de las matemáticas.

    12:00 m. Taller para los estudiantes del grado 11.2 con la psicóloga.

    Viernes

    7:30 a.m. y 1:00 p.m.Santa misa.

    10:00 a.m. a 1:00 p.m.Reunión equipo HME Plan de mejoramiento.

    2:00 p.m. Reunión de la comisión rectoral.

  • Reunión acudientes grado 11°

    A los padres y/o acudientes de los alumnos del grado11° 1 y 2

    Se les invita a una reunión de caracter informativo.

    Miércoles 23 de septiembre

    5:30 p.m

     

  • Agenda semana 33-2015

    Del 21 al 25 de Septiembre

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

    Primaria:Roquelina Romaña Secundaria:Jairo Jurado Diaz

    Novedades para la semana

    1ºA No tiene clases los días Lunes y Martes por incapacidad de la profesora Victoria.

    3ºA No tiene clases el Lunes, por el compromiso institucional del docente Ricardo Cuy.

    Lunes

    10:00 a.m. Taller para los estudiantes del grado 5º C con la psicóloga. Tema; el autocontrol.

    2:00 a 5:00 p.m. Capacitación sobre pruebas saber.  Lugar  Copacabana. Asiste: Ricardo Cuy Gil

    Martes

    8:00 a.m. Taller con Carisma. Para padres de familia de los grados 3° a 8° de Santísima Trinidad.

    2:00 a 4:00 p.m. Visita a los reclusos del penal “centro de reflexión” de Caldas. Asisten: Olga Cecilia Alvarez y Sergio Orlando Ríoscon estudiantes de varios grupos.

    5:30 p.m. Celebración de Amor y Amistad en cada una de las aulas de clases de secundaria con los respectivos directores de grupo

    Miércoles

    11:30 a.m. Reunión del departamento de Ética

    5:30 p.m. Taller con los padres de familia de los grados 11.1 y 11.2 con la psicóloga.

    Jueves

    11:00 a.m. Reunión consejo académico.  Objetivo: organizar el plan de recuperación del tiempo de paro.

    12:00 m. Taller para los estudiantes del grado 11.1 con la psicóloga.

    Viernes

    9:00 a.m.Participación en el concurso de canto que se realiza en el Jomaber.  Acompaña Olga Cecilia Alvarez con 15 estudiantes de diferentes grupos.

    11:00 a.m. Reunión de la comisión rectoral.

  • Información Cultural

    ¡HAY CUPOS PARA VIOLA!

    El programa de Cuerdas Frotadas de la Casa Municipal de la Cultura, informa que hay cupos disponibles para los interesados en aprender a interpretar la Viola, los días: lunes a las 9:00 a.m., y los jueves a las 7:00. P.m.

    Les recordamos que las clases son gratuitas y pueden contar con el instrumento para las clases y las prácticas.

    Llamar a la Casa de la Cultura al 278 07 40  o en nuestras oficinas.

  • Agenda semana 32-2015

    Del 14 al 18 de Septiembre

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

    Primaria:Luz Estela Cortinez Secundaria:Astrid Elena Diez Rave

    Lunes

    10:00 a.m. Taller para los estudiantes del grado 3º A con la psicóloga.

    Martes

    6:15 a.m. a 12:00 m.  Visitade los investigadores de la Universidad de Los Andes, con las siguientes actividades: Observar por 30 minutos las clases de matemáticas y lenguaje, de un docente de grado tercero (Ricardo Cuy y Doris Ledesma) y otro de grado quinto (Felipa Romaña y Gladys Londoño), y realizarles a estos docentes una encuesta de 30 minutos de duración.

    Entrevista de aproximadamente 40 minutos de duración con el coordinador.

    10:00 a.m. Taller para los estudiantes del grado 5º A con la psicóloga

    12:00 m a 1:00 p.m. Taller de salud mental con el grupo líderes.

     

    Mièrcoles

    6:15 a.m. y 12:00 m. Taller de Ética.  Competencias ciudadanas. Cada educador en el grupo que le corresponda a esa primera hora.

    10:00 a.m. Taller para el los estudiantes del grado 5° B con la psicóloga.

    1:00 p.m. Jornada de salud.

     

    Jueves

    2:00 p.m.Taller para los estudiantes del grado 11.2 con la Psicóloga

    3:30 p.m.Taller para los estudiantes del grado 11.1 con la Psicóloga.

    10:45 a.m. y 5:30 p.m. Celebración de Amor y Amistad en cada una de las aulas de clases con los respectivos directores de grupo.

     

    Viernes

    ESTE DIA LOS ESTUDIANTES NO TIENEN CLASE

    8:00 a.m. a 1:00 p.m. Programa de atención integral al maestro.  Realiza Comfenalco Antioquia.  Lugar: Institución Educativa Federico Ángel (sede Ciro Mendía).  Asisten Institución Educativa Federico Ángel  50 docentes +Institución Educativa  María Auxiliadora: 48 docentes +Centro Educativo Rural el Cano  10 docentes + Centro Educativo Rural San Francisco  15 docentes + Institución Educativa Rural Salinas 21.

    Se recomienda llevar ropa cómoda.

     

  • Agenda semana 31-2015

    Del 7 al 11 de Septiembre

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

    Primaria:Beatriz Elena Carvajal Cañas Secundaria:Sergio Orlando Ríos Ospina

    NOVEDADES

    El día Lunes 7 de Septiembre el grupo 3A No tiene clases

    Los estudiantes del grado 2° B, mañana viernes 11 de septiembre no tienen clase por calamidad doméstica de la profesora.

    Lunes

     

    7:00 a.m. En adelante. Prueba supérate con el saber grados terceros (A, B, 1 y 2) le corresponde el acompañamiento al docente que este en el grupo en el momento de la prueba.  Cada grupo realiza la prueba en su sede.

    7:00 a.m. Visita de los representantes de SEDUCA al programa “Seguridad alimentaria de la sede la Chuscala” en el marco del programa: “Premios Antioquia la más educada” Recibe Martha González y acompañan Mary del Carmen Palacios y Jorge Montoya Lambis.

    10:00 a.m. Taller para los estudiantes del grado 1º C con la psicóloga

    12:00 m. Reunión del departamento de Ética

    12:00 m. Taller de salud mental con el equipo de líderes de secundaria

    Martes

    7:00 a.m. En adelante. Prueba supérate con el saber grados quintos (A, B, C, 1 y 2) le corresponde el acompañamiento al docente que este en el grupo en el momento de la prueba.  Cada grupo realiza la prueba en su sede.

    Miércoles

    7:00 a.m. En adelante. Prueba supérate con el saber grados séptimos (1, 2, 3 y 4) le corresponde el acompañamiento al docente que este en el grupo en el momento de la prueba.  Cada grupo realiza la prueba en su sede.

    Acompañamiento PTA a Santísima Trinidad SOA

    10:00 a.m. Taller para el grado transición C con la psicóloga.

    11:00 a.m. a 1:00 p.m. Taller con los educadores de secundaria con Carisma.

    Jueves

    7:00 a 9:30 a.m.Entrega de boletines del tercer periodo académico a los padres de familia de los estudiantes de primaria.

    10:00 a.m. Entrega de boletines del tercer periodo académico a los padres de familia de los estudiantes de secundaria.

    10:00 p.m.Prueba supérate con el saber grados novenos (1, 2, 3) le corresponde el acompañamiento al docente Eliasid Rivero en la sede principal y la Chuscala al docente líder del área de lenguaje.

    10:00 a.m. a 1:00 p.m. Comunidad de aprendizaje PTA con la tutora Adriana Córdoba.

    1:00 p.m.Visita de los representantes de SEDUCA al programa “Juegos de la calle”  que lidera la educadora Astrid Diez Rave en el marco del programa: “Premios Antioquia la más educada”. Asisten invitados.

    Viernes

    Acompañamiento de aula en el programa PTAen la sede La Chuscala.

    11:00 a.m. Reunión de la comisión rectoral.

    12:00 p.m. Prueba supérate con el saber grados undécimos (1 y 2) le corresponde el acompañamiento al docente que este en el grupo en el momento de la prueba

  • Taller Prevención Drogadicción

    INVITACIÓN A CONSEJO Y  ASOCIACIÓN DE PADRES

    TALLER PREVENCIÓN DROGADICCÓN

    FECHA:  viernes 4 de septiembre      

    HORA:02:00 p.m

    LUGAR:     I. E. Maria Auxiliadora

    “La prevención es tarea de todos”

  • Agenda semana 34

    Del 29 de Septiembre al 3 de Octubre

    “Lo que realmente te ira puliendo en el camino, será esa determinación a estar comprometido con tu sueño, y hacerlo realidad por medio de la acción”.

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

     

    Primaria:  Ricardo Cuy Gil Secundaria:Astrid Diez Rave.

    NOVEDAD PARA EL JUEVES 2 DE OCTUBRE: EL GRADO 5C SALE A LAS ONCE DE LA MAÑANA

    Lunes 29

    5:30 a 6:30 p.m.  Reunión educadores del PNLE con la tutora Claudia Cano.

    Martes 30

    12:00 a 2:00 p.m.  PTA área de lenguaje con la tutora Claudia Cano

    Miércoles 1

    8:00 a.m. Muestra de trabajos del programa “Todos a aprender” área de lenguaje “Narrando con mis abuelos” sede santísima Trinidad.

    8:00 a.m. Muestra de trabajos del programa “Todos a aprender” área de lenguaje “Narrando con mis abuelos” sede Principal.

    9:30 a.m.  Reunión CIDEAM.  Comité interinstitucional de Educación Ambiental.  Asisten: Rector Jesús Darío Moncada Escobar y los representantes de grupo de los grado sexto a undécimo.  Lugar: Biblioteca Municipal.

    12:00 a 2:00 p.m.PTA área de matemáticas con la tutora Claudia Cano

    10:30 a.m.  Escuela de padres de loa grados preescolar A y B. en la sede principal.

    Jueves 2

    8:45 a 10:45 a.m.Socialización experiencia inspiradora área de matemáticas delprograma “Todos a aprender.“Contando y jugando el ambiente voy conservando”(juegos matemáticos con material reciclable).

    10:30 a.m.  Escuela de padres de loa grados preescolar C y D. en la sede principal.

    Viernes 3

    7:00 a.m. a 2:00 p.m.Feria de la ciencia institucional. Cada educador asiste con el grupo que se le asignó a la hora determinada en la programación.

    8:00 a 10:30 a.m.  Capacitación sobre pruebas Saber 3, 5 y 9.  Lugar: Ciudadela educativa “La vida”. Carrera 47 No. 47ª -05  Copacabana.

    12:30 a.m.  Reunión comisión rectoral.

  • Agenda semana 33

    Del 22 al 26 de Septiembre

    "Siempre que cometas un error, empieza por aceptarlo, superarlo y tratar de no volver a cometerlo” Cesar de León

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

     

    Primaria:  Gladys Elena Londoño Jaramillo Secundaria:Mauricio Pérez Lujan.

    Lunes 22

    A la primera hora:Bienvenida a los estudiantes, oración, reflexión sobre  los valores institucionales, revisión de uniformes por el docente que se encuentre dictando la clase a esta hora

    Martes 23

    1:00 p.m.  Aplicación del flúor por Marinela Echeverry en la sede principal y a las

    2:00 p.m.  Aplicación del flúor en la sede Santísima Trinidad. Programa del hospital local.

    2:00 a 4:00 p.m.  Conformación de la red municipal “consejo de padres”. Lugar: Biblioteca municipal primer piso.  Asisten tres (3) padres por institución.

    Miércoles 24

    6:15 a.m. Reunión con los padres de familia de los niños de primaria que participan en la feria de la ciencia para orientaciones generales.8:00 a.m. Muestra de trabajos del programa “Todos a aprender” área de lenguaje “cuenteando con los abuelos”.

    8:00 a.m.  Feria regional del parque explora.  Jurado evaluador de proyectos:  Ronald Domínguez.

    10:00 a.m.  Reunión comisión rectoral para definir la asignación académica de ambas sedes y jornadas de 2015.

    11:00 a.m. a 1:00 p.m. Capacitación del área metropolitana sobre el manejo del aula virtual. Asisten: Astrid Diez, Adriana Córdoba, Eliasid Rivero, Christian Arroyave.

    Jueves 25

    8:45 a 10:45 a.m.Socialización experiencia inspiradora área de matemáticas delprograma “Todos a aprender.“contando y jugando el ambiente voy conservando”(juegos matemáticos con material reciclable).9:30 a.m. Reunión Compos “consejo municipal de política social” Lugar:  Corporación CRESE locería de Colombia (frente al Jomaber).  Asiste el rector: Jesús Darío Moncada Escobar.

    9:30 a.m. Reunión Compos “consejo municipal de política social” Lugar: Corporación CRESE locería de Colombia (frente al Jomaber).  Asiste el rector: Jesús Darío Moncada Escobar.

    11 a.m.  a 1:00 p.m.  Reunión área de inglés para ultimar detalles del día del Inglés.

    10:45 a.m.  Dirección de grupos de primaria.

    11 a.m.  a 1:00 p.m.  Reunión área de matemáticas para ultimar detalles del día de las matemáticas. Asisten: Mauricio Pérez Lujan, Sandra Díaz Flórez, Rufino Guzmán, Ana Lucia Arango, Felipa Romaña Serna, John Jairo Jiménez.

    5:30 p.m.  Dirección de grupos de secundaria.

    Temas a desarrollar:Recordarles lo de la codificación, rendimiento académico, manejo del desempeño social, uniformes, puntualidad, cumplimiento de deberes.

    Viernes 26

    8:00 a.m.  Encuentro subregional de educadores matemáticos.

    8:30 a.m. Presencia institucional “Corantioquia Actúa con Caldas”.  Auditorio de la biblioteca municipal.  Asiste Milena Álvarez.

    11:00 a.m.  Reunión comisión rectoral.

    5:30 p.m.  Rumba aeróbica para estudiantes de secundaria.

  • Agenda semana 32

    Del 15 al 19 de Septiembre

    "La falta de dirección, no la falta de tiempo, es el problema, todos tenemos días de 24 horas”Los docentes encargadas de la disciplina son:

    Primaria:  María Yised Vásquez Secundaria:Olga Cecilia Álvarez

    Lunes 15

    A la primera hora:Bienvenida a los estudiantes, oración, reflexión sobre  los valores institucionales, revisión de uniformes por el docente que se encuentre dictando la clase a esta hora.

    4:30 p.m.  Visita al grado décimo 1 por parte del rector y coordinador académico

    5:30 p.m.  Visita al grado undécimo por parte del rector y coordinador académico.

     

    Martes 16

    9:00 a 11:00 a.m. En la semana de la seguridad vial.  Evento de capacitación.  Organiza: tránsito municipal.  Asisten Christian Arroyave y Sergio Orlando Ríos.

    10:00 a.m. Asistencia a las fiestas patronales “las Mercedes”.  Participan todos los grados de primaria de la sede principal en el desfile.

    11:00 a.m. a 1:00 p.m. Reunión estudiantes del diplomado en prevención de la drogadicción con el tutor. Lugar: en la sede principal aula libre.

    Día internacional de la prevención de la capa de ozono

    Miércoles 17

    1:00 p.m.  Visita de la fundación los Halcones. Rep. Daniela Londoño.  Orientación vocacional alumnos grado undécimo.

    2:00 p.m.Visita de Censa.  Programas de formación para el trabajo.  Grado undécimo.

    2:00 p.m.  Escuela de padres de los estudiantes que perdieron comportamiento en el tercer periodo

    Jueves 18

    Día mundial de las playas. El objetivo de este día es el de la concienciación y sensibilización en defensa de la naturaleza y concretamente en el cuidado de las playas. Los ciudadanos comprometidos se reúnen para limpiar las playas de su localidad o territorio. Esta iniciativa reúne a gentes de diferentes edades, clases, etc. pero todos colaboran bajo el mismo lema y es el de cuidar nuestras playas y que la basura no sea una amenaza para ellas.

    Viernes 19

    Visita del programa “premio compartir al maestro” para observar la experiencia significativa de la educadora Astrid Diez Rave.  (hora por confirmar).

    11:00 a.m. Reunión de la comisión rectoral.

  • Agenda semana 31

    Del 8 al 12 de Septiembre

    "La grandeza de las personas se mide por la lealtad de su corazón y la humildad de su almaRubén D Sequera

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

     

    Primaria:  Doris Inés Ledesma Valencia Secundaria:Ester Nivia Castro Quejada

    Lunes 8

    A la primera hora:Bienvenida a los estudiantes, oración, reflexión sobre  los valores institucionales, revisión de uniformes por el docente que se encuentre dictando la clase a esta hora.

    8:00 a.m.Visita del programa computadores para educar.  Convocatoria “tabletas para educar” 2014. Reciben la visita Rector y Eliasid Rivero.

    1:00 p.m.  Reunión de los estudiantes que están haciendo el diplomado con el asesor con el asesor Luis. Lugar: Aula libre.

    Martes 9

    10.00 a.m. Reunión del consejo de padres con el fin de prepararlos para la participación en la red municipal.  Dirige el rector Jesús Darío Moncada Escobar.

    11:00 a.m. a 1:00 p.m. Capacitación del área metropolitana sobre el manejo del aula virtual. Asisten: Astrid Diez, Adriana Córdoba, Eliasid Rivero, Christian Arroyave.

    Miércoles 10

    8:00 a.m. Reunión del comité operativo municipal en la I.E. R. San Francisco.  Asiste El rectorJesús Darío Moncada Escobar.

    11:00 a.m. a 1:00 p.m. Capacitación del área metropolitana sobre el manejo del aula virtual. Asisten: Astrid Diez, Adriana Córdoba, Eliasid Rivero, Christian Arroyave

    Jueves 11

    9:00 a.m. a 12:00 m. Capacitación para tesoreros, contadores y rectores sobre el manejo de los fondos de servicios educativos.  Lugar I.E. Jomaber.

    11:00 a.m. a 1:00 p.m. Reunión de las comisiones de evaluación y promoción tanto de primaria como de secundaria.  Traer lista la estadística.

    Primaria trabaja 5 horas de 50 minutos cada una a partir de las 6:15 a.m.

    Secundaria trabaja 6 horas de 45 a partir de la 1:30 p.m.

    Viernes 12

    Entrega de boletines de calificaciones a padres de familia y socialización del sistema institucional de evaluación y promoción de los estudiantes.

    7:00 a 10:00 a.m.Entrega y socializa primaria.

    10:30 a.m. a 1:30 p.m.Entrega y socializa secundaria.

    El horario de los docentes es:

    Primaria.  De 7:00 a.m. a 1:00 p.m. y secundaria de 8:00 a.m. a 2:00 p.m.

  • Agenda semana 30

    Del 1 al 5 de Septiembre

    "Siempre en el amor hay un poco de locura, pero en la locura hay un poco de razón

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

     

    Primaria:  Luz Estela Cortinez Secundaria:Agustina Gamez

    Lunes 1

    A la primera hora:Bienvenida a los estudiantes, oración, reflexión sobre  los valores institucionales, revisión de uniformes por el docente que se encuentre dictando la clase a esta hora.

    8:00 a.m. Capacitación lideres siglo XXI.  I.E. Jomaber.  Asisten: Rector, coordinador académico, Astrid Diez y Christian Arroyave.

    12:00 m.  Bimestral de filosofía. Grados: décimos y undécimo.

    Apertura del sistemapara el ingreso de calificaciones correspondientes al tercer periodo académico.

    Martes 2

    10.00 a.m. Visita de la alcaldía y seccional de infraestructura a la sede de Santísima Trinidad.  Recibe rectoría.  Programación de trabajos y mantenimiento.

    11:00 a.m. a 1:00 p.m. Capacitación del área metropolitana sobre el manejo del aula virtual. Asisten: Astrid Diez, Adriana Córdoba, Eliasid Rivero, Christian Arroyave.

    Miércoles 3

    6:15 a.m. y 12:00 m. Día de la lectura.

    9:30 a.m. Reunión del comité técnico interinstitucional de Educación Ambiental (Cideam).  Asiste el Rector.

    2:00 p.m.  Reunión de la secretaria de la mujer.  Asiste coordinadora de convivencia.

    Visita del programa computadores para educar.  Convocatoria “tabletas para educar” 2014. Reciben la visita Coordinación académica y Eliasid Rivero. (Hora por confirmar).

    Jueves 4

    6:15 a 7:15 a.m.Dirección de grupo primaria ambas sedes.  Codificación de los estudiantes.

    11:00 a.m. Reunión consejo de estudiantes con el rector.

    5:30 a 6:30 p.m.Dirección de grupo secundaria ambas sedes.  Codificación de los estudiantes.

    Viernes 5

    8:00 a.m. a 2:00 p.m. Celebración fiesta de la Antioqueñidad.

    11:00 a.m. Reunión comisión rectoral.

  • Cronograma Feria de la Ciencia IEMA 2013

     

     

     

     

    A continuación se presenta el horario y el docente acompañante de cada grupo en las actividades a realizar el próximo viernes 13 de Septiembre en la feria de la ciencia.

     

    Grado

    Docente

    HORARIO

    Transición 1

    Blanca Ligia Jiménez

    7:00 AM-9:00 AM

    Transición 2

    Blanca Nora Diez

    7:00 AM-9:00 AM

    Transición 3

    Nancy Quintero

    7:00 AM-9:00 AM

    Prescolar 1

    Sandra Álvarez

    7:00 AM-9:00 AM

    Primero A

    Gladis Londoño

    7:00 AM-9:00 AM

    Primero B

    Yised Vásquez

    7:00 AM-9:00 AM

    Primero 1

    Melby Luz Tamayo

    7:00 AM-9:00 AM

    Segundo A

    Luz Estela Cortinez

    8:00 AM-10:00 AM

    Segundo B

    Miriam Giraldo

    8:00 AM-10:00 AM

    Segundo 1

    Edilma Yépez

    8:00 AM-10:00 AM

    Tercero A

    Anlly Catalina Restrepo

    8:00 AM-10:00 AM

    Tercero B

    Edilia Gil

    8:00 AM-10:00 AM

    Tercero C

    Felipa Romaña

    8:00 AM-10:00 AM

    Tercero 1

    Adriana Córdoba

    8:00 AM-10:00 AM

    Cuarto A

    Doris Ledesma

    9:00 AM-11:00 AM

    Cuarto B

    María Benigna Gómez

    9:00 AM-11:00 AM

    Cuarto C

    Migna Berrio

    9:00 AM-11:00 AM

    Cuarto 1

    Marisol Marín Mejía

    9:00 AM-11:00 AM

    Quinto A

    Nilsa Arango

    9:00 AM-11:00 AM

    Quinto B

    Ana Lucia Arango

    9:00 AM-11:00 AM

    Quinto 1

    Jhon Jairo Jiménez

    9:00 AM-11:00 AM

     

     

    Grado

    Docente

    HORARIO

    Sexto 1

    Francisco Ríos M

    10:00 AM-12:00 PM

    Sexto 2

    Esther Castro

    10:00 AM-12:00 PM

    Sexto 3

    Mary Palacios

    10:00 AM-12:00 PM

    Séptimo 1

    William Olmos

    10:00 AM-12:00 PM

    Séptimo 2

    Ana María Córdoba

    10:00 AM-12:00 PM

    Séptimo 3

    Olga Cecilia Álvarez

    10:00 AM-12:00 PM

    Octavo 1

    Sandra Díaz

    1:00 PM-3:00 PM

    Octavo 2

    Astrid Diez

    1:00 PM-3:00 PM

    Octavo 3

    Weimar Vásquez

    1:00 PM-3:00PM

    Noveno 1

    Christiam Arroyave

    1:00 PM-3:00 PM

    Noveno 2

    Sonia Tobón

    1:00 PM-3:00 PM

    Decimo 1

    Mauricio Pérez

    2:00 PM -4:00 PM

    Decimo 2

    Claudia Tamayo

    2:00 PM -4:00 PM

    Once 1

    Frank Valbuena

    2:00 PM -4:00 PM

    Once 2

    Frank Valbuena

    2:00 PM -4:00 PM

     
  • Entrega de informes de tercer período académico

    Reunión de padres de familia para entrega de informes de tercer período académico.

     Día: Jueves 12 de septiembre

     

     Lugar: Institución Educativa María Auxiliadora para ambas sedes

     Hora

    • 7: 00 am – 9:00 asamblea general Secundaria sede principal y sede Santísima Trinidad.
    • 9:00 am – 11:00 asamblea general  primaria y preescolar sede principal y sede Santísima Trinidad.

     

    Su presencia es de gran importancia para nuestra institución y para la formación de sus hijos, por ello les sugerimos   gestionar los permisos pertinentes en sus trabajos, recuerden que estarán en la institución 2 horas.

    Comisión rectoral 

template joomlatemplate joomla gratuit

SEDE PRINCIPAL

Carrera 49 # 131 Sur 23
Teléfono (57-4) 
4800290
Correo electrónico: iemacaldas@gmail.com
DANE: 105129000208

SEDE SANTÍSIMA TRINIDAD

Calle 142 s Sur # 53-76
Teléfono (57-4) 
4800290 (Opc 8)
Correo electrónico: iemacaldas@gmail.com

SEDE CHUSCALA

Vereda La Chuscala
Teléfono (57-4) 4800290 (Opc 7)
Correo electrónico: iemacaldas@gmail.com

2018  Institución Educativa María Auxiliadora de Caldas