Filtro
  • Invitación: Hablemos de TDAH

  • Información sobre los semilleros artísticos

  • Información para transición C

  • Información para el 28 de mayo

  • Agenda semana #19 año 2018

     
  • Información sobre los semilleros culturales

  • Información para 6°4

  • Información para transición C

  • Agenda semana #18 año 2018

  • Agenda semana #17 año 2018

     
  • Semilleros de Teatro y Baile

  • Horario especial para el Miércoles y Jueves

  • Información para el 8 de Mayo

  • Normalidad académica - 7 Mayo

    Se le informa a la comunidad de la IEMA que la administración del tanque Paraíso, distribuidor del agua para el municipio de Caldas, planeó cerrar su distribución a partir de las 12 de la noche, estimando restablecer el servicio a partir de las 11 de la mañana.

    De acuerdo a la anterior información la

    secundaria tiene clases normalmente el lunes 7 de Mayo.

     

  • Agenda semana #16 año 2018

  • Información para el 7 de Mayo

  • Información para el 2 de Mayo

  • Información para el 31 de Mayo

  • Información para el 30 de Mayo

  • Agenda semanal #19 año 2017

     
  • Información para el 23 de Mayo

  • Agenda semanal #18 año 2017

  • Programación de bimestrales del segundo periodo

  • Información sobre los semilleros

  • Gran rifa!!!

  • Información para el 17 de Mayo

  • Agenda semanal #17 año 2017

  • Información para el 15 de Mayo

  • Información para el 11 de Mayo

  • Información para el 8 de Mayo

  • Agenda semanal #16 año 2017

  • Información para el 6 de Mayo

  • Información sobre las Prueba saber 11

  • Información para el 2 de Mayo

  • Agenda semanal #15 año 2017

     
  • Agenda semana #19 año 2016

  • Agenda semana #18 año 2016

  • Programación de bimestrales del Segundo periodo

     

     

  • Información para el grupo 3-A

  • Información para el día 20 de mayo de 2016

  • Información para el día 17 de mayo de 2016

  • Información para el día 16 de Mayo de 2016

  • Horario Alterno para Los grupos 6-3, 7-3 y 8-3 de la sede Santisima

    Este es el horario para los grupos 6-3, 7-3 y 8-3 de la sede Santisima, a partir del lunes 16 de mayo, mientras se cubre la vacante que dejó el Profesor Weimar Vasquez

  • Agenda semana #17 año 2016

     

    Los docentes encargados de la disciplina son:

    Primaria: María Edilia Gil Quintero                                      

    Secundaria: Agustina Gámez Palacio

    A la primera hora todos los días: Bienvenida a los estudiantes, oración, revisión de uniformes y registro de llegadas tarde por el docente que se encuentre dictando la clase a esta hora.

    Esta semana se hará acompañamiento del PTA con visita de aula para grados segundos de la IEMA, Santísima Trinidad y Chuscala en matemáticas   

     

    Nota importante:

    La agenda puede estar sujeta a cambios, les agradecemos su colaboración, compromiso y disposición.

     

  • Información para el día 13 de mayo de 2016

  • Información para el día 12 de mayo de 2016

  • Información para el día 10 mayo de 2016

  • Feliz Día de la Madres

  • Agenda semana # 16 año 2016

    Los docentes encargados de la disciplina son:

    Primaria: Doris Inés Ledesma

    Secundaria: Wveimar Correa

    A la primera hora todos los días: Bienvenida a los estudiantes, oración, revisión de uniformes y registro de llegadas tarde por el docente que se encuentre dictando la clase a esta hora.

    Esta semana se hará acompañamiento del PTA con visita de aula para los grados terceros.

    Nota importante:

    La agenda puede estar sujeta a cambios, les agradecemos su colaboración, compromiso y disposición.

    Es importante motivar a los estudiantes para que asistan a los semilleros de lenguaje y matemáticas, pues con ello se contribuye al mejoramiento de estas áreas. 

  • Información para el día 2 de Mayo de 2016

  • Agenda semana #15 año 2016

     
    Los docentes encargados de la disciplina son:
     

    Primaria: Ricardo Cuy Gil

    Secundaria: Claudia Patricia Tamayo M.

     
    A la primera hora todos los días: Bienvenida a los estudiantes, oración, revisión de uniformes y registro de llegadas tarde por el docente que se encuentre dictando la clase a esta hora.
     
     

    Nota importante:

    Esta agenda puede estar sujeta a cambios, les agradecemos su colaboración, compromiso y disposición.
     
     
  • Becas

     
     
     
  • Agenda semana 19-2015

    Del 25 al 29 de Mayo

    Las docentes encargadas de la disciplina son: 

    Primaria:Beatriz Elena Carvajal C Secundaria:Ana María Córdoba Vélez

    Novedades para el Miércoles 27 de Mayo

    Los grados 5ºA, 5ªB, 5ªC, 5º1, 5º2, 10º1, 10º2, 11º1 y 11º2 entran a las 9:15 a.m para presentar las olimpiadas del conocimiento. Ingresan con uniforme de educación física. Traer lápiz mirado #2, borrador y sacapuntas. Estos grupos salen a las 12:30 m

    De los demás grupos de la manaña solo tienen clase desde las 6:15 a.m hasta las 8:45 a.m

    1ºC - 3ºA - 3ºB - 4ºB

    Los grupos de la tarde ingresan a la 1:00 p.m

    Cronograma bimestrales

    Cronograma Olimpiadas

  • Agenda semana 18-2015

    Del 19 al 22 de Mayo

    Las docentes encargadas de la disciplina son: 

    Primaria:María Edilia Gil Quintero Secundaria:Nazly Alejandra Vanegas

  • Agenda semana 17-2015

    Del 11 al 15 de Mayo

    Las docentes encargadas de la disciplina son: 

    Primaria:Gladys Elena Londoño Jaramillo Secundaria:Eliasid Imer Rivero Madera

  • Horarios de la semana 16

    Horario para el viernes 8 de Mayo

    Todas la clases se reanudan con normalidad a partir del Viernes 8 de Mayo

    2:00 p.m Escuela de padres del grado séptimo al grado once, en biblioteca municipal.

    12:15 p.m Charla con el personero de Medellín en el patio principal con los grados 9º, 10º y 11º

     

     

    Horario para el Jueves 7 de Mayo

    Tienen clase los Preescolares, 1ºA, 2ºB, 3ºA, 3ºB, 4ºA, 5ºA, 5ºB.

    Corrección: El grado 1ºA y 4ºA no tiene clase, Tiene clase el grado 1ºB

     

     

    Horario para el Miércoles 6 de Mayo

    Tiene clase los grupo  1ºB, 2ºB, 3ºA, y 3ºB Los otros grupos de primaria y preescolar no tiene clase.

     

    Horario para el Martes 5 de Mayo

    Tiene clase los grupo  1ºB, 2ºB, 3ºA, y 3ºB Los otros grupos de primaria y preescolar no tiene clase.

     

     

    Horario para el Lunes 4 de Mayo

    Tiene clase los grupo preescolar A - B y C, 1ºB, 2ºB, 3ºA, y 3ºB Los otros grupos de primaria no tiene clase.

     

     
     
     
  • Agenda semana 19

    Del 26 al 30 de Mayo

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

    Primaria:Luz Estela Cortinez Zapata Secundaria:Claudia Patricia Tamayo Moreno

     

     

  • Agenda semana 18

    del 19 al 23 de Mayo

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

    Primaria: María Edilia Gil Quintero Secundaria:Ester Nivia Castro Quejada

  • Novedades de la semana 18

    Los grupos 3ºA y 4ºA No tendrán clase el Martes 20 de Mayo por incapacidad médica de las docentes.

    Muchas gracias por su comprensión.

  • Ser Maestro

    Ser maestro no es cuestión,
    de imponerte  cada día
    es tener en armonía,
    mente, cuerpo y corazón.

    Es estar en sintonía,
    con el diario acontecer
    y así poder proteger
    a una juventud tardía.

    Criaturas sin rumbo fijo
    que del saber son ajenos,
    y no entienden que es muy bueno,
    tener buen juicio y buen tino.

    Ser maestros es asumir,
    con humilde valentía
    lo que pasa día a día
    sin dejarse deprimir.

    Es saber corresponder,
    con la misión concedida
    que la sociedad debida
    cree que has de merecer.

    Es por eso compañeros,
    que los invito a continuar
    para poder encumbrar,
    en el futuro tus sueños.

    Jorge Montoya Lambis

  • Novedad Miércoles 14 de Mayo

    Los grupos 3ºA, 3ºB, 4ºA, 4ºC, 5ºA Y 5ºB SALEN A LAS 9:30 A.M

    Los grupos 6º3, 8º2, 8º3, 9º1, 9º2 y 10º1 INGRESAN A LAS 2:00 P.M

    El grado 11º INGRESA A LA 1:00 P.M

  • bimestrales 2º Periodo

  • agenda semana 17

    del 12 al 16 de Mayo

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

    Primaria:Felipa Romaña Serna Secundaria:Jairo Jurado Díaz

     

     

  • Agenda semana 16

    Del 5 al 9 de Mayo

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

    Primaria:Ana Lucia Arango Secundaria:Weimar Vásquez Sánchez

     

template joomlatemplate joomla gratuit

SEDE PRINCIPAL

Carrera 49 # 131 Sur 23
Teléfono (57-4) 
4800290
Correo electrónico: iemacaldas@gmail.com
DANE: 105129000208

SEDE SANTÍSIMA TRINIDAD

Calle 142 s Sur # 53-76
Teléfono (57-4) 
4800290 (Opc 8)
Correo electrónico: iemacaldas@gmail.com

SEDE CHUSCALA

Vereda La Chuscala
Teléfono (57-4) 4800290 (Opc 7)
Correo electrónico: iemacaldas@gmail.com

2018  Institución Educativa María Auxiliadora de Caldas