Filtro
  • Información para el 28 de Septiembre

  • Información para el 27 de Septiembre

  • Información para el 26 de Septiembre

  • Agenda semanal #33 año 2017

     
  • Información para el 20 de septiembre

  • Información para el 19 de septiembre

  • Corrección de la información para hoy 18 de septiembre

  • Información para el 18 de septiembre

  • Agenda semanal #32 año 2017

  • Agenda semanal #31 año 2017

     
  • Información de ultima hora (Sep 8)

  • Información para el 6 de septiembre

  • Agenda semanal #30 año 2017

     
  • Información para 2-C y 3-A

  • Información para el Grupo Transición C

  • Información para el Lunes 26 de septiembre

  • Agenda semana #33 año 2016

     
  • Informacion para 5-A

  • Informacion de ultima hora

  • Reunión de Consejo Directivo

  • Agenda semana #32 año 2016

  • Información para el lunes 19 de Septiembre

  • Información de ultima hora para Bachillerato

  • Entrega de Informes de Tercer Periodo

  • Formulario de Inscripción de la feria de la ciencia

  • Información para el día 13 de Septiembre

  • Agenda semana #31 año 2016

     
  • Agenda semana #30 año 2016

     
     
  • Información de los Semilleros de Matemáticas

  • Agenda semana 34-2015

    Del 28 deSeptiembre al 2 de Octubre

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

    Primaria:María Benigna Gómez Secundaria:Eliasid Rivero Madera

    NOVEDADES DE LA SAMANA

    Los grados 3°B, 4°A, 5°A y 5°B Salen el Viernes 2 de Octubre a las 9:45 a.m

    SEl grado 10º2 Ingresa a las 2:00 p.m el Martes 29 de Septiembre

  • Reunión acudientes grado 11°

    A los padres y/o acudientes de los alumnos del grado11° 1 y 2

    Se les invita a una reunión de caracter informativo.

    Miércoles 23 de septiembre

    5:30 p.m

     

  • Agenda semana 33-2015

    Del 21 al 25 de Septiembre

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

    Primaria:Roquelina Romaña Secundaria:Jairo Jurado Diaz

    Novedades para la semana

    1ºA No tiene clases los días Lunes y Martes por incapacidad de la profesora Victoria.

    3ºA No tiene clases el Lunes, por el compromiso institucional del docente Ricardo Cuy.

  • Información Cultural

    ¡HAY CUPOS PARA VIOLA!

    El programa de Cuerdas Frotadas de la Casa Municipal de la Cultura, informa que hay cupos disponibles para los interesados en aprender a interpretar la Viola, los días: lunes a las 9:00 a.m., y los jueves a las 7:00. P.m.

    Les recordamos que las clases son gratuitas y pueden contar con el instrumento para las clases y las prácticas.

    Llamar a la Casa de la Cultura al 278 07 40  o en nuestras oficinas.

  • Agenda semana 32-2015

    Del 14 al 18 de Septiembre

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

    Primaria:Luz Estela Cortinez Secundaria:Astrid Elena Diez Rave

  • Agenda semana 31-2015

    Del 7 al 11 de Septiembre

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

    Primaria:Beatriz Elena Carvajal Cañas Secundaria:Sergio Orlando Ríos Ospina

    NOVEDADES

    El día Lunes 7 de Septiembre el grupo 3A No tiene clases

    Los estudiantes del grado 2° B, mañana viernes 11 de septiembre no tienen clase por calamidad doméstica de la profesora.

  • Taller Prevención Drogadicción

    INVITACIÓN A CONSEJO Y  ASOCIACIÓN DE PADRES

    TALLER PREVENCIÓN DROGADICCÓN

    FECHA:  viernes 4 de septiembre      

    HORA:02:00 p.m

    LUGAR:     I. E. Maria Auxiliadora

    “La prevención es tarea de todos”

  • Agenda semana 34

    Del 29 de Septiembre al 3 de Octubre

    “Lo que realmente te ira puliendo en el camino, será esa determinación a estar comprometido con tu sueño, y hacerlo realidad por medio de la acción”.

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

     

    Primaria:  Ricardo Cuy Gil Secundaria:Astrid Diez Rave.

    NOVEDAD PARA EL JUEVES 2 DE OCTUBRE: EL GRADO 5C SALE A LAS ONCE DE LA MAÑANA

  • Agenda semana 33

    Del 22 al 26 de Septiembre

    "Siempre que cometas un error, empieza por aceptarlo, superarlo y tratar de no volver a cometerlo” Cesar de León

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

     

    Primaria:  Gladys Elena Londoño Jaramillo Secundaria:Mauricio Pérez Lujan.

  • Agenda semana 32

    Del 15 al 19 de Septiembre

    "La falta de dirección, no la falta de tiempo, es el problema, todos tenemos días de 24 horas”Los docentes encargadas de la disciplina son:

    Primaria:  María Yised Vásquez Secundaria:Olga Cecilia Álvarez

  • Agenda semana 31

    Del 8 al 12 de Septiembre

    "La grandeza de las personas se mide por la lealtad de su corazón y la humildad de su almaRubén D Sequera

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

     

    Primaria:  Doris Inés Ledesma Valencia Secundaria:Ester Nivia Castro Quejada

  • Agenda semana 30

    Del 1 al 5 de Septiembre

    "Siempre en el amor hay un poco de locura, pero en la locura hay un poco de razón

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

     

    Primaria:  Luz Estela Cortinez Secundaria:Agustina Gamez

  • Cronograma Feria de la Ciencia IEMA 2013

     

     

     

     

    A continuación se presenta el horario y el docente acompañante de cada grupo en las actividades a realizar el próximo viernes 13 de Septiembre en la feria de la ciencia.

     

    Grado

    Docente

    HORARIO

    Transición 1

    Blanca Ligia Jiménez

    7:00 AM-9:00 AM

    Transición 2

    Blanca Nora Diez

    7:00 AM-9:00 AM

    Transición 3

    Nancy Quintero

    7:00 AM-9:00 AM

    Prescolar 1

    Sandra Álvarez

    7:00 AM-9:00 AM

    Primero A

    Gladis Londoño

    7:00 AM-9:00 AM

    Primero B

    Yised Vásquez

    7:00 AM-9:00 AM

    Primero 1

    Melby Luz Tamayo

    7:00 AM-9:00 AM

    Segundo A

    Luz Estela Cortinez

    8:00 AM-10:00 AM

    Segundo B

    Miriam Giraldo

    8:00 AM-10:00 AM

    Segundo 1

    Edilma Yépez

    8:00 AM-10:00 AM

    Tercero A

    Anlly Catalina Restrepo

    8:00 AM-10:00 AM

    Tercero B

    Edilia Gil

    8:00 AM-10:00 AM

    Tercero C

    Felipa Romaña

    8:00 AM-10:00 AM

    Tercero 1

    Adriana Córdoba

    8:00 AM-10:00 AM

    Cuarto A

    Doris Ledesma

    9:00 AM-11:00 AM

    Cuarto B

    María Benigna Gómez

    9:00 AM-11:00 AM

    Cuarto C

    Migna Berrio

    9:00 AM-11:00 AM

    Cuarto 1

    Marisol Marín Mejía

    9:00 AM-11:00 AM

    Quinto A

    Nilsa Arango

    9:00 AM-11:00 AM

    Quinto B

    Ana Lucia Arango

    9:00 AM-11:00 AM

    Quinto 1

    Jhon Jairo Jiménez

    9:00 AM-11:00 AM

     

     

    Grado

    Docente

    HORARIO

    Sexto 1

    Francisco Ríos M

    10:00 AM-12:00 PM

    Sexto 2

    Esther Castro

    10:00 AM-12:00 PM

    Sexto 3

    Mary Palacios

    10:00 AM-12:00 PM

    Séptimo 1

    William Olmos

    10:00 AM-12:00 PM

    Séptimo 2

    Ana María Córdoba

    10:00 AM-12:00 PM

    Séptimo 3

    Olga Cecilia Álvarez

    10:00 AM-12:00 PM

    Octavo 1

    Sandra Díaz

    1:00 PM-3:00 PM

    Octavo 2

    Astrid Diez

    1:00 PM-3:00 PM

    Octavo 3

    Weimar Vásquez

    1:00 PM-3:00PM

    Noveno 1

    Christiam Arroyave

    1:00 PM-3:00 PM

    Noveno 2

    Sonia Tobón

    1:00 PM-3:00 PM

    Decimo 1

    Mauricio Pérez

    2:00 PM -4:00 PM

    Decimo 2

    Claudia Tamayo

    2:00 PM -4:00 PM

    Once 1

    Frank Valbuena

    2:00 PM -4:00 PM

    Once 2

    Frank Valbuena

    2:00 PM -4:00 PM

     
  • Entrega de informes de tercer período académico

    Reunión de padres de familia para entrega de informes de tercer período académico.

     Día: Jueves 12 de septiembre

     

     Lugar: Institución Educativa María Auxiliadora para ambas sedes

     Hora

    • 7: 00 am – 9:00 asamblea general Secundaria sede principal y sede Santísima Trinidad.
    • 9:00 am – 11:00 asamblea general  primaria y preescolar sede principal y sede Santísima Trinidad.

     

    Su presencia es de gran importancia para nuestra institución y para la formación de sus hijos, por ello les sugerimos   gestionar los permisos pertinentes en sus trabajos, recuerden que estarán en la institución 2 horas.

    Comisión rectoral 

template joomlatemplate joomla gratuit

Image Slider

SEDE PRINCIPAL

Carrera 49 # 131 Sur 23
Teléfono (57-4) 
4800290
Correo electrónico: iemacaldas@gmail.com
DANE: 105129000208

SEDE SANTÍSIMA TRINIDAD

Calle 142 s Sur # 53-76
Teléfono (57-4) 
4800290 (Opc 8)
Correo electrónico: iemacaldas@gmail.com

SEDE CHUSCALA

Vereda La Chuscala
Teléfono (57-4) 4800290 (Opc 7)
Correo electrónico: iemacaldas@gmail.com

2018  Institución Educativa María Auxiliadora de Caldas