Filtro
  • Información importante (29 de Agosto)

  • Información para el 29 de Agosto

  • Información para el 28 de agosto

  • Agenda semanal #29 año 2017

    LUNES

    MARTES

    MIÉRCOLES

    JUEVES

    VIERNES

    SÁBADO

     
  • Agenda semanal #28 año 2017

    LUNES

    MARTES

    MIÉRCOLES

    JUEVES

    VIERNES

    SÁBADO

    DOMINGO

  • Información sobre el proceso de inscripción para preescolar año 2018

     

     

     

  • Programación de bimestrales del tercer periodo

  • Programación de bimestrales del tercer periodo

     

     

  • Información sobre los semilleros

  • Información para el 18 de Agosto

  • Información para el 16 de Agosto (Reunión de padres de familia)

  • Información para el 15 de Agosto

  • Agenda semanal #27 año 2017

    LUNES

    MARTES

    MIÉRCOLES

    JUEVES

    VIERNES

    SÁBADO

     
  • Información para el 14 de Agosto

  • Información para los estudiantes de 11º

  • Información para el 9 de Agosto

  • Información para el grupo 8-2

  • Agenda semanal #26 año 2017

    LUNES

    MARTES

    MIÉRCOLES

    JUEVES

    VIERNES

    SÁBADO

  • Información sobre los semilleros

  • Información para el grupo 6-4

  • Información para 6-3

  • Agenda semana #29 año 2016

     
     

    LUNES

     
     

    MARTES

     
     

    MIERCOLES

     
     

    JUEVES

     

    VIERNES

     
     
     
  • Agenda semana #28 año 2016

     

    LUNES

     
     

    MARTES

     
     

    MIERCOLES

     
     

    JUEVES

     
     

    VIERNES

     
     
     
  • Información de los Semilleros de Matemáticas

  • Informacion para 5-A

  • Informacion de ultima hora

  • Información de Última hora para Bachillerato

  • Nuestras más sentidas condolencias

  • Programación de bimestrales del tercer periodo 2016

     

    MEDIA

     
     

    BASICA SECUNDARIA

     

    PRIMARIA

     
     
     
  • Agenda semana #27 año 2016

    LUNES

    MARTES

    MIERCOLES

    JUEVES

    VIERNES

     
  • Información para Bachillerato (Sede Principal)

  • Información para 3-1 (Sede Santísima)

  • Información para Primaria

  • Información para los grupos 3A, 4A y 4B

  • Información para 4-B

  • Agenda semana #26 año 2016

    LUNES

    MARTES

    MIERCOLES

    JUEVES

    VIERNES

  • Información para el lunes 8 de Agosto

  • Información para 3-B

     

  • Información sobre el semillero de Matemáticas

  • Información para 2-C

  • Agenda semana 30-2015

    Del 31 de Agosto al 4 de Septiembre

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

    Primaria:María Edilia Gil Quintero Secundaria:Mauricio Pérez Lujan

    NOVEDAD PARA EL VIERNES 4 DE SEPTIEMBRE
    El grado 3ºA No tiene clases

    Lunes

    7:00 a.m. a 3:00 p.m.Microcentro rural para los educadores de la sede La Chuscala.

    Nota:A partir de este día se inicia el acompañamiento del programa PTA con la orientadora Adriana Córdoba, el cual se hará durante toda la semana.

    Martes

    6:15 a.m.  Visitade los investigadores de la Universidad de Los Andes, con las siguientes actividades: Observar por 30 minutos las clases de matemáticas y lenguaje, de un docente de grado tercero (Ricardo Cuy y Doris Ledesma) y otro de grado quinto (Felipa Romaña y Gladys Londoño), y realizarles a estos docentes una encuesta de 30 minutos de duración.
    Esta actividad queda aplazada

    12:00 m. Reunión de padres de familia de secundaria de Santísima Trinidad con Carisma (prevención de la drogadicción)

    Miércoles

    8:00 a 11:30 a.m.Ludoteca para los grados preescolares en el parque las 3 Aguas.

    9:00 a 11:00 a.m. Salud mental para orientadores escolares en el recinto del Concejo Municipal.

    10:00 a.m. Taller manejo de emociones para el grado Primero B. con la psicóloga Yaneth.

    1:00 p.m.Visita universidad Uniminuto a los grados 9, 10 y 11.

    11:00 a.m. Reunión del equipo de calidad.

    11:00 a.m. a 1:00 p.m. Reunión con el equipo de mejoramiento de español y matemáticas de primaria y secundaria.  Asisten: Doris Ledesma, Ricardo Cuy, María Edilia Gil, Felipa Romaña Serna, Gladys Londoño, Edilma Yépez,  Alejandra Vanegas, Olga Cecilia Álvarez, William Olmos, Sandra Díaz, Martha González.

    Jueves

    7:00 a.m. Apertura del sistema para el ingreso de las calificaciones correspondientes al tercer periodo académico.  Este estará habilitado hasta el domingo 6.

    6:15 a.m.Festival de las cometas con los grados quintos

    Viernes

    8:00 a 11:30 a.m.Ludoteca para los grados preescolares en el parque las 3 Aguas.

    11:00 a.m. Reunión de la comisión rectoral.

    2:00 p.m. Reuniónde asociación y consejo de padres. Capacitación sobre prevención de la drogadicción con la ESE Carisma.

  • Matriculas para preescolar 2016

    Si está interesado en las inscripciones de preescolar para el 2016 la siguiente información le puede interesar

    CLIC EN ESTE ENLACE

  • Feria Universitaria Municipal

    INVITACION.

    FERIA UNIVERSITARIA   MUNICIPAL   

    FECHA: 27 de agosto
    LUGAR:     I. E   JOMABER.  SEDE ADMINISTRATIVA.
     

    REUNION INFORMATIVAPARA PADRES DE FAMILIA. GRADO 11°.
    HORA: 08:00 a.m

    RECORRIDO POR LOS STAND DE LAS UNIVERSIDADES PARA TODA LA COMUNIDAD
    HORA:07:30 a.m  A 12:00 p.m

    RECORRIDO POR LOS STAND PARA ESTUDIANTES DE 11°1  Y  11°2:
    HORA:07:30 a.m  a 09:00 a.m

    Mira la programación en el siguiente enlace

    Esperamos muy buena asistencia a este evento que contará con la presencia de gran número de instituciones educativas públicas y privadas del valle de aburra y además se brindará no solo  información académica sino también  financiera y de oportunidades de ingreso a la educación superior.

     
  • Agenda semana 29-2015

    Del 24 al 28 de Agosto

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

    Primaria:Doris Ledesma Valencia Secundaria:Rufino Salvador Guzmán Ruiz

    NOVEDADES DE LA SEMANA

    El grupo 10°1 Ingresa a la 2:00 p.m el Miércoles 26 de Agosto

    Lunes

    6:15 a.m. y 12:00 m. Bimestral de inglés y artística para primaria, básica secundaria y media académica.

    7:00 a 2:00 p.m.Taller proyecto de desarrollo escolar. Universidad La Salle. Educadores La Chuscala.

    9:00 a.m. Reunión de orientadora escolar en la secretaria de desarrollo municipal para organizar la feria de servicios.

    Invitación al festival de las cometas. Programación con la profesora Astrid.

    Martes

    6:15 a.m. y 12:00 m. Bimestral de Ciencias sociales para primaria y básica secundaria; y filosofía para la media académica.

    11:00 a.m. Reunión del equipo de calidad para el simulacro de entrega de los procesos de calidad a un nuevo rector.

    11:00 a.m. a 1:00 p.m. Reunión del equipo de mejoramiento académico de primaria.  Asisten: Doris Ledesma, Ricardo Cuy, María Edilia Gil, Felipa Romaña Serna, Gladys Londoño, Edilma Yépez para formular la estrategia.  Acompaña Adriana Córdoba.

    5:00 a 6:30 p.m. Reunión del equipo de mejoramiento académico de secundaria.  Asisten: Alejandra Vanegas, Olga Cecilia Álvarez, William Olmos, Sandra Díaz, Martha González para formular la estrategia. Acompaña Adriana Córdoba.

    Miércoles

    12:00 m. Bimestral de física para la media académica.

    8:30 a.m.  Taller de lenguaje para los alumnos de transición con NEE con la UAI.

    1:00 p.m. Visita de la Universidad UNIMINUTO a los grados decimos y undécimos.

    Jueves

    12:00 m. Bimestral de Políticas para la media académica.

     

    7:30 a 9:30 a.m. Feria universitaria municipal para estudiantes de los grados 11. Lugar: I.E. José María Bernal.

    8:00 a.m. Charla informativa para los padres de familia de los estudiantes de los grados 11.  Lugar: I.E.  José María Bernal.

    9:30 a.m. Vacunación contra el papiloma humano a las alumnas del grado cuarto de la sede la Chuscala.

    Visita de investigadores de la universidad de Antioquiapara realizar las actividades correspondientes a la “Unidad de información e investigación sobre nuevos medios de la calidad de la Educación en Antioquia”.

    11:00 a.m. a 1:00 p.m. Reunión de los docentes del consejo académico con los investigadores de la Universidad de Antioquia. Lugar: aula de 11.1.

    2:00 a 3:30 p.m. Reunión de 10 estudiantes representantes de grupo con los investigadores de la Universidad de Antioquia.  Lugar: aula multifuncional.

    3:30 p.m.Recorrido por toda la planta física de la IEMA de los investigadores de la Universidad de Antioquia con la contralora escolar, personera estudiantil y representante de los estudiantes.  Lugar de encuentro: coordinación académica.

    5:30 p.m. Entrevista de los investigadores con el coordinador académico.

    Viernes

    10:00 a.m. Taller de salud mental para el equipo gestor con la Psicóloga Ana Isabel.

    11:00 a.m. Reunión de la comisión rectoral.

    11:00 a.m.Reunión del departamento de Ciencia y Tecnología para terminar de escoger los trabajos a la Feria de la Ciencia. Participan: Estela Cortinez, Milena Álvarez, Patricia Z., Eliasid Rivero, Ronald Domínguez, Agustina Gamez, Jairo Jurado, Sandra Álvarez.

  • Agenda semana 28-2015

    Del 18 al 21 de Agosto

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

    Primaria:Gladys Londoño Secundaria:Claudia Patricia Tamayo Moreno

    NOVEDADES

    JUEVES 20

    6º2 Ingresa a la 1:00 p.m
    8º1 Ingresa a la 1:00 p.m
    7º1 Ingresa a la 1:00 p.m

    Reunión del equipo de mejoramiento de lenguaje y matemáticas 10:00 a.m

    Martes

    6:15 a.m. Reunión de padres de familia de primaria que tienen estudiantes con más de 2 áreas pendientes.

    10:00 a.m. Capacitación en prevención de la drogadicción para consejo y asociación de padres.

    11:00 a.m. a 1:00 p.m. Comunidad de aprendizaje PTA. Derechos básicos de aprendizaje de las matemáticas.

    Miércoles

    6:15 a.m. y 12:00 m. Bimestral de matemáticas para primaria, básica secundaria y media.

    11:00 a.m. Feria universitaria en la universidad La Salle (Caldas). Grados 11º (el bimestral de matemáticas para estos estudiantes es a la 1:00 p.m.).

    9:30  a.m. Reunión del equipo de calidad para verificar tareas pendientes de la estrategia Líderes siglo XXI.  Asisten: Nilsa Arango, Christian Arroyave, Mary Palacios, Astrid Diez y Jorge Montoya Lambis.

    1:00 a 3:00 p.m.  Taller del área Metropolitana.  Calidad del aire. 6º a 11º.

    Jueves

    6:15 a.m. y 12:00 m. Bimestral de Ciencias naturales para primaria y básica secundaria, química para la media y Educación religiosa para todos los niveles.

    8:00 a.m. Capacitación seguridad alimentaria para 10 estudiantes de la sede la Chuscala.  Lugar.  Secretaria de Educación Municipal.

    8:00 a.m. a 12:00 m.  Reunión de líderes siglo XXI.  Jomaber.  Asisten: Nilsa Arango, Mary Palacio y Jorge Montoya.

    10:00 a.m. a 1:00 p.m. Reunión del equipo de mejoramiento académico.  Asisten: Doris Ledesma, Ricardo Cuy, María Edilia Gil, Felipa Romaña Serna, Gladys Londoño, Edilma Yepez,  Alejandra Vanegas, Olga Cecilia Álvarez, William Olmos, Sandra Díaz, Martha González.

    Viernes

    6:15 a.m. y 12:00 m. Bimestral de Español para primaria, básica secundaria y media; Ética para todos los niveles.

    7:00 a.m. Microcentro Escuela Nueva. Lugar: IE.  Darío Gutiérrez Rave. Sede el 60.

    7:30 a.m. Encuentro subregional de preescolares.  Lugar: Municipio de Girardota.

    11:00 a.m. Reunión de la comisión rectoral.

  • Rectoría en encargo

  • Agenda semana 27-2015

    Del 10 al 14 de Agosto

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

    Primaria:Felipa Romaña Serna Secundaria:Sandra Patricia Díaz Flórez.

    Lunes

    7:15 a.m. Pruebas supérate de los grados terceros en línea en las salas de cómputo.

    9:00 a.m. y 3:30 p.m. Taller para la celebración de la batalla de Boyacá.

    Martes

    6:15 a.m. Pruebas supérate de los grados quintos en línea en las salas de cómputo.

    10:00 a.m. a 1:00 p.m. Comunidad de aprendizaje PTA.  Trabajo situado con Adriana Córdoba (tutora).

    12:30 m.Visita del grado 11.1. a la universidad de Antioquia y universidad Nacional. Acompañan: Nilsa Arango E. (orientadora escolar) y Jorge Montoya Lambis (coordinador académico).

    Miércoles

    6:15 a.m. Festival de la ronda y la danza de los grados de primaria.

    8:30 a.m.Actividad de lenguaje. Grados transición.

    4:30 p.m. Pruebas supérate de los grados séptimos en línea en las salas de cómputo(coordina Eliasid Rivero, acompañan: Olga Cecilia Álvarez, Alejandra Vanegas y Weimar Vásquez).

    5:30 p.m. Reunión de padres de familia de estudiantes de los grados 9º, 10º y 11º, que llevan más de dos áreas pendientes en el tercer periodo.

    Jueves

    6:15 a.m. Festival de la ronda y la danza de los grados de primaria.

    10:30 a.m.Escuela de padres.

    2:00 a 4:00 p.m. Política pública de juventudes y plan estratégico de desarrollo juvenil. Participan los grados 10 y 11 en conferencias simultáneas.

    4:30 p.m. Pruebas supérate de los grados Novenos en línea en las salas de cómputo(coordina Eliasid Rivero, acompañan: Ronald Domínguez y Sandra Patricia Díaz).

    5:30 p.m. Reunión de padres de familia de estudiantes de los grados 6º, 7º y 8º, que llevan más de dos áreas pendientes en el tercer periodo.

    Viernes

    10 a.m. a 1 p.m. Reunión del departamento de Ciencia y Tecnología para escoger los trabajos a la Feria de la Ciencia. Participan: Estela Cortinez, Milena Álvarez, Patricia Z., Eliasid Rivero, Ronald Domínguez, Agustina Gamez, Jairo Jurado, Sandra Álvarez.

    4:30 p.m. Pruebas supérate de los grados Undécimos en línea en las salas de cómputo(coordina Eliasid Rivero, acompañan: Mauricio Pérez Lujan y Sergio Orlando Ríos).

  • Informe de Gestión Rector Jesus Dario Moncada Escobar del 2013 al 2015

  • Agenda semana 26-2015

    Del 3 al 6 de Agosto

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

    Primaria:Ricardo Cuy Gil Secundaria:Ester Nivia Castro Quejada

    El grado 5A no tiene clases el día Martes 4 de Agosto

    Lunes

    5:30 p.m. Reunión comisiones de evaluación y promoción de los grados 9º, 10º y 11º

    Se laboran 6 horas de 50 minutos hasta las 5:20 p.m.

    Martes

    11:00 a.m.Reunión consejo académico.

    10:20 a.m. Reunión de las comisiones de evaluación y promoción de la primaria.

    Se laboran horas de 50 minutos hasta las 10:05

    5:30 p.m. Reunión comisiones de evaluación y promoción de los grados 6º, 7º, 8º  Se laboran 6 horas de 50 minutos hasta las 5:20 p.m.

    Miércoles

    8:00 a.m.Reunión del equipo de calidad para crear el sistema de medición de los procesos que se llevan al interior de la Institución Educativa.

    9:00 a.m. Mesa municipal de seguridad alimentaria.

    9:00 a.m. Salud mental para el grado Quinto C.

    10:00 a.m. Salud mental para el grupo gestores de secundaria.

    2:30 p.m. Santa Misa.

    4:00 p.m. Escuela de padres de primaria y secundaria en la Biblioteca Municipal

    Jueves

    1:00 a 6:00 p.m. Celebración del día de la juventud y el deporte.

    Viernes Festivo Celebración de la Bataya de Boyacá

  • Agenda semana 29

    Del 25 al 29 de Agosto

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

    Primaria:  María Edilia Gil Quintero Secundaria:Ana María Córdoba Vélez

     

    "La felicidad es como una mariposa; por más que la persigas, siempre se aleja de ti, pero, si la esperas pacientemente… puede llegar a posarse sobre ti”

     

    Lunes 25

    A la primera hora:Bienvenida a los estudiantes, oración, reflexión sobre  los valores institucionales, revisión de uniformes por el docente que se encuentre dictando la clase a esta hora.

    10:00 a.m. a 12:00 m. Foro- taller. Apertura de la semana de la Juventud.  Bases para la formulación de las políticas públicas de juventud).  Asisten estudiantes representantes de grupo y su acompañante de sexto a undécimo.

    11:30 a.m.  Reunión de todos los educadores de ambas sedes y jornadas con el rector.

    Secundaria inicia jornada académica a la 1:00 p.m. 6 clases de 50 minutos.

    6:15 a.m. y 12:00 m. Bimestrales de Artística y Español.

    3:00 p.m.Reunión de Norma Lorena Vásquez y Claudia Cano del programa PTA con el rector Jesús Darío Moncada Escobar.

    Martes 26

    6:15 a.m. y 12:00 m. Bimestrales de Ciencias Naturales (básica) y química (10 y 11).

    11:00 a.m. a 1:00 p.m. Reunión educadores de primaria ambas sedes con Norma Lorena Vásquez y Claudia Cano del programa PTA.  Los alumnos de primaria tendrán 5 clases de 50 minutos cada una.

    De 3:00 a 5:30 p.m. Conferencias de la semana de la juventud.

    Miércoles 27

    6:15 a.m. y 12:00 m. Bimestrales de tecnología y de políticas (10 y 11).

    11:00 a.m. a 1:00 pm. Reunión PTA Lenguaje con Claudia Cano.

    2:00 p.m. Recorrido urbano por Caldas.  Reconocimiento de mi municipio.  Asiste 9-1. (Semana de la juventud).

    Jueves 28

    6:15 a.m. Reunión de padres de familia de primaria para organizar actividades de la celebración de la antioqueñidad.

    5:00 p.m. Reunión padres de familia de secundariapara organizar actividades de la celebración de la antioqueñidad.

    8:00 a.m. Reunión comité municipal de asignación de cupos.  Lugar: Comfama.  Asiste el rector Jesús Darío Moncada Escobar.

    12:00 m. Bimestrales de física (10 y 11).

    11:00 a.m. a 1:00 pm. Reunión PTA Matemáticas con Claudia Cano.

    1:00 p.m. Demostración de deportes extremos.  Coordina asistencia Astrid Diez.

    Viernes 29

    8:00 a.m. Carrera de observación.  Parque Santander. 23 estudiantes del grado undécimo.

    10:00 a.m. Final olimpiadas del conocimiento.  Auditorio del Ciro Mendía.  Asisten directivos y 15 estudiantes del grado undécimo.  Nos representa María Antonia Soto M.

    10:30 a.m. a 1:00 p.m. Reunión departamento de ciencia y tecnología con el rector.

    11:00 a.m. a 1:00 p.m.  Reunión PNLE con Claudia Cano.

    3:00 p.m. Reunión comisión rectoral.

     

  • Agenda semana 28

    Del 18 al 22 de Agosto

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

    Primaria: Felipa Romaña Serna Secundaria:Jairo Díaz Jurado

    "No midas el éxito por tus victorias, sino por las veces que has conseguido levantarte de las derrotas”

     

    Lunes Festivo

    Martes 19

    A la primera hora:Bienvenida a los estudiantes, oración, reflexión sobre  los valores institucionales, revisión de uniformes por el docente que se encuentre dictando la clase a esta hora.

    6:15 a.m.  y 12:00 m. Bimestrales de Ciencias sociales de la Básica. (Hasta noveno)

    12:00 m. Bimestral de Ingles para el grado undécimo.

    11:00 a.m. Reunión departamento de sociales con rectoría para planear la fiesta de la Antioqueñidad.

    12:00 m. Entrega de material didáctico de inglés Cd para primaria y cartillas para secundaria.
    Rector, coordinadores, educadores de inglés.  Obsequia Cooperaban. Invitados:  Doris Ledesma, Melbi Luz Tamayo, EsterNiva Castro, Sonia Tobón

    Miércoles 20

    6:15 a.m. y 12:00 m. Bimestrales de Ética y religión de la Básica y media.

    8:00 a.m. Reunión en el núcleo educativo para definir estrategias de apoyo a la escolaridad. Asiste Jesús Darío Moncada Escobar

    Visita a la universidad Lasalle.  Alumnos de los grados decimos. Horario por definir. (profesores que estén en clases con ellos).

    Jueves 21

    6:15 a.m.  y 12:00 m. Bimestrales de Ingles de la Básica y Media.

    8:00 a.m. a 2:00 p.m. Visita a la Universidad de Antioquia, universidad Nacional.  Asisten Mauricio Pérez Lujan, Jorge Montoya Lambis.  Alumnos del grado undécimo.

    Viernes 22

    6:15 a.m.  y 12:00 m. Bimestrales de Matemáticas de la Básica y Media.

    10:00 a.m. Reunión comisión rectoral.

    11:30 a.m. Reunión del comité de prevención y atención de desastres.

  • Formato proyecto de la ciencia

    Descarga en el siguiente enlace el formato para presentar el proyecto final de la feria de la ciencia IEMA 2014

    FORMATO

  • Proyectos seleccionados Feria de la ciencia 2014

    Encuentra el listado de los proyectos elegidos para la feria de la ciencia en el siguiente enlace 

    LISTADO

  • Agenda semana 27

    Del 11 al 15 de Agosto

    "Lo que en los libros no está, la vida te lo enseñará.”Refrán Paisa.

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

     

    Primaria:Ana Lucia Arango Secundaria:Sandra Patricia Díaz Flórez

     

    Los grados trancision A B C y 1 tienen encuentro de preescolares el viernes 15 de agosto en Copacababa.  Los preescolares no tienen clases.

    El grado 2°A sale a las 9:45 a.m el martes 12 de agosto

    Lunes 11

     

    A la primera hora:Bienvenida a los estudiantes, oración, reflexión sobre  los valores institucionales, revisión de uniformes por el docente que se encuentre dictando la clase a esta hora.

    11:00 a.m. Reunión de padres de familia de ambas jornadas de la sede Santísima Trinidad.  Lidera el rector.

    12:00 m. a 1:45 p.m. Celebración Batalla de Boyacá e independencia de Antioquia. Secundaria.  Los estudiantes de 6,3 7,3 y 8,3 de la sede Santísima Trinidad asisten a las 12 m a la sede central.  A partir de las 2 p.m. se sirven las 6 clases de 40 minutos cada una.  Descanso es a las 4 p.m.

    Martes 12

    7:00 a.m.  Reunión equipo lideres siglo XXI. Astrid Diez, Christian Arroyave, Jesus Darío Moncada, Mary Palacio y Jorge Montoya

    8:45 a.m.Celebración de la batalla de Boyacá y la independencia de Antioquia.  Primaria

    11:00 a.m. Reunión del equipo de convivencia escolar IEMA con el equipo área metropolitana.

    4:30 p.m. Visita de representante de la universidad La Salle a los estudiantes de decimos y undécimo.

    5:30 p.m. Reunión de padres de familia de los alumnos de sextos y séptimos de ambas sedes que van perdiendo áreas en el tercer periodo.

    Lugar: Patio principal. Intervienen: Rector, coordinadores y los educadores directores de grupo estarán prestos para informar a sus respectivos padres.

    Miércoles 13

    6:15 a 7:15 a.mReunión de padres de familia de los alumnos de primaria que van perdiendo áreas en el tercer periodo académico.  Las clases a partir de las 7:30 a.m. de 45 minutos.  Descanso de 9:00 a 9:30 a.m.

    10 a.m. a 1:00 p.m.Lectura del sistema institucional de evaluación:  Claudia Tamayo, Gladys Londoño, Edilma Yepes y Jorge Montoya Lambis.

    5:30 p.m. Reunión de padres de familia de los alumnos de octavos y novenos de ambas sedes que van perdiendo áreas en el tercer periodo.  Lugar: Patio principal. Intervienen: Rector, coordinadores y los educadores directores de grupo estarán prestos para informar a sus respectivos padres en el mismo lugar.

    Jueves 14

    10 a.m. a 1:00 p.m. Lectura del sistema institucional de evaluación:  Claudia Tamayo, Gladys Londoño, Edilma Yepes y Jorge Montoya Lambis.

    5:30 p.m. Reunión de padres de familia de los alumnos de décimos y undécimo que van perdiendo áreas en el tercer periodo.  Lugar: Patio principal. Intervienen: Rector, coordinadores y los educadores directores de grupo estarán prestos para informar a sus respectivos padres en el mismo lugar.

    Viernes 15

    11:00 a.m. Reunión comisión rectoral.

    11:00 a.m. a 1:00 p.m. Reunión PTA Lenguaje y Matemáticas.  Planeación de temáticas.

  • Novedad para el Martes 5 de Agosto

    Los grupos 7º1, 8º2, 9º1, 10º1 y 11º Inician clase a la 1:00 p.m

    El grupo 6º3 Inicia Clase a las 2:00 p.m

  • Agenda semana 26

    Del 4 al 8 de Agosto

    "Lo verdadero es siempre sencillo, pero solemos llegar a ello por el camino más complicado”

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

     

    Primaria:María Benigna Gómez Secundaria:Weimar Vásquez

    Secundaria trabaja el Miércoles 6 el horario del Jueves

     

    Lunes 4

    A la primera hora:Bienvenida a los estudiantes, oración, reflexión sobre  los valores institucionales, revisión de uniformes por el docente que se encuentre dictando la clase a esta hora.

    8:00 a.m. Reunión lideres siglo XXI.  En el Jomaber.  Asisten Astrid Diez, Christian Arroyave, Jesús Darío Moncada y Jorge Montoya Lambis

    Martes 5

    10:00 a.m. Lectura del sistema Institucional de evaluación y promoción de los estudiantes: Claudia Tamayo, Gladys Londoño, Edilma Yepez y Jorge Montoya L.

    11 a.m. a 1:00 p.m.  Reunión departamento ciencia y tecnología para clasificar trabajos de la feria de la ciencia de básica secundaria y media. Jairo, Sandra M Álvarez, Agustina, Eliasid, Ronald, Estela, Milena.

    5:30 a 6:30 p.m.  Reunión de las comisiones de evaluación y promoción de los grados 6º, 7º y 8º

    Miércoles 6

    6:15 a 8:00 am. Reunión comisión de evaluación y promoción primaria. Los maestros de Santísima Trinidad la realizaran en su sede.

    5:30 a 6:30 p.m.  Reunión de las comisiones de evaluación y promoción de los grados 9º, 10º y 11º

    11:00 a.m. Premiación del festival de rondas y danzas.

    Secundariatrabaja este día con el horario del jueves (informarle a todos los estudiantes)

    Jueves Festivo

    Batalla de Boyacá

    Viernes 8

    12:00 m a 6:00 p.m. Día de la juventud. Actividades lúdicas, grupos musicales.  Todos los alumnos con uniforme de educación física.

    La primarialabora jornada completa

    11:00 a.m. Reunión comisión rectoral.

  • Cronograma bimestrales del 20 al 30 de Agosto

     

    PROGRAMACIÓN BIMESTRALES 2013

    FECHA AGOSTO 20- 30

    MEDIA

    10º - 10º2 – 11ª1 11º2

    DÍA

    HORA

    ÁREA

         MARTES 20

    12:00 A 1:10

    ÉTICA

         MARTES 20

    1:10 A 2:10

    ED FÍSICA

         MIÉRCOLES 21

    12:00 A 1:10

     

    INGLES

         MIÉRCOLES 21

    1:10 A 2:10

    ARTÍSTICA

         JUEVES 22

    12:00 A 1:10

    RELIGIÓN

         VIERNES  23

    1:10 A 2:10

    FÍSICA

        LUNES 26  PARA DECIMOS

    12:00 A 1:10

    MATEMÁTICAS

        MARTES 27

    12:00 A 1:10

    TECNOLOGIA

        MARTES 27

    12:00 A 1:10

    ESPAÑOL

        MIÉRCOLES 28

    1:10 A 2:10

    CIENCIAS POLÍTICAS

        JUEVES 29

    12:00 A 1:10

    QUÍMICA 

        VIERNES 30

    12:00 A 1:10

    FILOSOFÍA

     

    PROGRAMACIÓN BIMESTRALES 2013

    FECHA AGOSTO 20- 30

    FECHA PRIMARIA SEDA CENTRAL -SEDE SANTÍSIMA TRINIDAD

     

    DÍA

    HORA

    ÁREA

    MARTES 20

    6:15- 7:15

    ESPAÑOL

    MIÉRCOLES 21

    7:15 – 8:15

    ED FÍSICA

    JUEVES 22

    6:15- 7:15

    INGLES

    VIERNES 23

    6:15- 7:15

    ARTÍSTICA

    LUNES 26

    6:15- 7:15

    MATEMÁTICAS

    MARTES 27

    6:15- 7:15

    TECNOLOGÍA

    MIÉRCOLES 28

    6:15- 7:15

    ÉTICA

    MIÉRCOLES 28

    7:15 – 8:15

    RELIGIÓN

    JUEVES 29

    6:15- 7:15

    NATURALES

    VIERNES 30

    6:15- 7:15

    SOCIALES

     

     

    PROGRAMACIÓN BIMESTRALES 2013

    FECHA AGOSTO 20- 30 SECUNDARIA

    6°-7°-8°-9°

    DÍA

    HORA

    ÁREA

    MARTES 20

    12:00 A 1:10

    ESPAÑOL

    MIÈRCOLES 21

    1:10 A 2:10

    ED FÍSICA

    JUEVES 22

    12:00 A 1:10

    INGLES

    VIERNES 23

    1:10 A 2:10

    ARTÍSTICA

    LUNES 26

    12:00 A 1:10

    MATEMÁTICAS

    MARTES 27

    1:10 A 2:10

    TECNOLOGÍA

    MIÉRCOLES 28

    12:00 A 1:10

    RELIGIÓN

     

    MIÉRCOLES 28

                1:10 A 21:0

    ÉTICA

    JUEVES 29

    12:00 A 1:10

    NATURALES- BIOLOGÍA

    VIERNES 30

    12:00 A 1:10

    SOCIALES- COMPETENCIAS CIUDADANAS

     

     

  • Bicentenario de Antioquia

    La institución educativa tiene el gusto de invitar a los padres de familia a la celebración del BICENTENARIO DE ANTIOQUIA y la fiesta de la antioqueñidad.

     

    Para el año 2013  el énfasis estará en aprender sobre nuestra cultura.

    •       Día 16 de Agosto

    •       Tendrán la oportunidad de: visitar los  stands de las 9 subregiones, celebrar el acto cívico y cultural, aprender jugando, compartir el desayuno o almuerzo con su familia.

    •       Los estudiantes pueden asistir con trajes típicos o camisa blanca y pantalón azul con un distintivo de Antioquia y los padres acompañar a sus hijos  durante todo el recorrido.

    •       Por organización del evento recuerde que solo estarán en la institución en el horario que le corresponda asistir a su hijo o hija. Tenga en cuenta el horario de ingreso y salida de cada grupo.

    HORARIO PARA LOS GRUPOS

    GRADOS

    INGRESO

    SALIDA

     

    7:00 am

    9:40 am

    Preescolares, primeros y segundos.

    9:45 am

    12:40 pm

    Terceros, cuartos y quintos

    12:45 pm

    3:40 pm

    Sextos, séptimos y octavos

    3:45 pm

    6:30 pm

    Novenos, décimos y onces

     

     

    “La mejor herencia para nuestros hijos es la educación y el ejemplo”.

    Departamento de ciencias sociales y Comisión rectoral

  • Feria de la Ciencia I.E.M.A 2013

    El próximo viernes 13 de septiembre en la Institución Educativa María Auxiliadora se celebrará la FERIA DE LA CIENCIAY LA CREATIVIDAD, queremos invitarlos a participar de este evento con trabajos que hayan elaborado para su área (bicentenario de Antioquia, hecho a mano, Idioma, matemáticas, lúdica, etc). Para ello deben tener en cuenta el siguiente cronograma:

    • 1 de Agosto entrega de formatos de Inscripción de proyectos a los estudiantes
    • 10 de Agosto el departamento de ciencias y tecnología recibe los proyectos a inscribir y los trabajos de los diferentes departamentos con los que participaran
    • 15 de Agostoel departamento de ciencia y tecnología entregara resultados de los proyectos seleccionados para participar de la feria.

    DESCARGA EL FORMATO HACIENDO CLIC ACÁ

  • Fotos Día de la Juventud

template joomlatemplate joomla gratuit

Image Slider

SEDE PRINCIPAL

Carrera 49 # 131 Sur 23
Teléfono (57-4) 
4800290
Correo electrónico: iemacaldas@gmail.com
DANE: 105129000208

SEDE SANTÍSIMA TRINIDAD

Calle 142 s Sur # 53-76
Teléfono (57-4) 
4800290 (Opc 8)
Correo electrónico: iemacaldas@gmail.com

SEDE CHUSCALA

Vereda La Chuscala
Teléfono (57-4) 4800290 (Opc 7)
Correo electrónico: iemacaldas@gmail.com

2018  Institución Educativa María Auxiliadora de Caldas