Plan Educativo Municipal 2015 - 2024

Filtro
  • Información importante (29 de Agosto)

  • Información para el 29 de Agosto

  • Información para el 28 de agosto

  • Agenda semanal #29 año 2017

     
  • Agenda semanal #28 año 2017

  • Información sobre el proceso de inscripción para preescolar año 2018

     

     

     

  • Programación de bimestrales del tercer periodo

  • Programación de bimestrales del tercer periodo

     

     

  • Información sobre los semilleros

  • Información para el 18 de Agosto

  • Información para el 16 de Agosto (Reunión de padres de familia)

  • Información para el 15 de Agosto

  • Agenda semanal #27 año 2017

     
  • Información para el 14 de Agosto

  • Información para los estudiantes de 11º

  • Información para el 9 de Agosto

  • Información para el grupo 8-2

  • Agenda semanal #26 año 2017

  • Información sobre los semilleros

  • Información para el grupo 6-4

  • Información para 6-3

  • Agenda semana #29 año 2016

     
     
     
  • Agenda semana #28 año 2016

     
     
  • Información de los Semilleros de Matemáticas

  • Informacion para 5-A

  • Informacion de ultima hora

  • Información de Última hora para Bachillerato

  • Nuestras más sentidas condolencias

  • Programación de bimestrales del tercer periodo 2016

     
  • Agenda semana #27 año 2016

     
  • Información para Bachillerato (Sede Principal)

  • Información para 3-1 (Sede Santísima)

  • Información para Primaria

  • Información para los grupos 3A, 4A y 4B

  • Información para 4-B

  • Agenda semana #26 año 2016

  • Información para el lunes 8 de Agosto

  • Información para 3-B

     

  • Información sobre el semillero de Matemáticas

  • Información para 2-C

  • Agenda semana 30-2015

    Del 31 de Agosto al 4 de Septiembre

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

    Primaria:María Edilia Gil Quintero Secundaria:Mauricio Pérez Lujan

    NOVEDAD PARA EL VIERNES 4 DE SEPTIEMBRE
    El grado 3ºA No tiene clases

  • Matriculas para preescolar 2016

    Si está interesado en las inscripciones de preescolar para el 2016 la siguiente información le puede interesar

    CLIC EN ESTE ENLACE

  • Feria Universitaria Municipal

    INVITACION.

    FERIA UNIVERSITARIA   MUNICIPAL   

    FECHA: 27 de agosto
    LUGAR:     I. E   JOMABER.  SEDE ADMINISTRATIVA.
     

    REUNION INFORMATIVAPARA PADRES DE FAMILIA. GRADO 11°.
    HORA: 08:00 a.m

    RECORRIDO POR LOS STAND DE LAS UNIVERSIDADES PARA TODA LA COMUNIDAD
    HORA:07:30 a.m  A 12:00 p.m

    RECORRIDO POR LOS STAND PARA ESTUDIANTES DE 11°1  Y  11°2:
    HORA:07:30 a.m  a 09:00 a.m

    Mira la programación en el siguiente enlace

    Esperamos muy buena asistencia a este evento que contará con la presencia de gran número de instituciones educativas públicas y privadas del valle de aburra y además se brindará no solo  información académica sino también  financiera y de oportunidades de ingreso a la educación superior.

     
  • Agenda semana 29-2015

    Del 24 al 28 de Agosto

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

    Primaria:Doris Ledesma Valencia Secundaria:Rufino Salvador Guzmán Ruiz

    NOVEDADES DE LA SEMANA

    El grupo 10°1 Ingresa a la 2:00 p.m el Miércoles 26 de Agosto

  • Agenda semana 28-2015

    Del 18 al 21 de Agosto

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

    Primaria:Gladys Londoño Secundaria:Claudia Patricia Tamayo Moreno

    NOVEDADES

    JUEVES 20

    6º2 Ingresa a la 1:00 p.m
    8º1 Ingresa a la 1:00 p.m
    7º1 Ingresa a la 1:00 p.m

    Reunión del equipo de mejoramiento de lenguaje y matemáticas 10:00 a.m

  • Rectoría en encargo

  • Agenda semana 27-2015

    Del 10 al 14 de Agosto

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

    Primaria:Felipa Romaña Serna Secundaria:Sandra Patricia Díaz Flórez.

  • Informe de Gestión Rector Jesus Dario Moncada Escobar del 2013 al 2015

  • Agenda semana 26-2015

    Del 3 al 6 de Agosto

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

    Primaria:Ricardo Cuy Gil Secundaria:Ester Nivia Castro Quejada

    El grado 5A no tiene clases el día Martes 4 de Agosto

    Viernes Festivo Celebración de la Bataya de Boyacá

  • Agenda semana 29

    Del 25 al 29 de Agosto

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

    Primaria:  María Edilia Gil Quintero Secundaria:Ana María Córdoba Vélez

     

    "La felicidad es como una mariposa; por más que la persigas, siempre se aleja de ti, pero, si la esperas pacientemente… puede llegar a posarse sobre ti”

     

     

  • Agenda semana 28

    Del 18 al 22 de Agosto

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

    Primaria: Felipa Romaña Serna Secundaria:Jairo Díaz Jurado

    "No midas el éxito por tus victorias, sino por las veces que has conseguido levantarte de las derrotas”

     

  • Formato proyecto de la ciencia

    Descarga en el siguiente enlace el formato para presentar el proyecto final de la feria de la ciencia IEMA 2014

    FORMATO

  • Proyectos seleccionados Feria de la ciencia 2014

    Encuentra el listado de los proyectos elegidos para la feria de la ciencia en el siguiente enlace 

    LISTADO

  • Agenda semana 27

    Del 11 al 15 de Agosto

    "Lo que en los libros no está, la vida te lo enseñará.”Refrán Paisa.

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

     

    Primaria:Ana Lucia Arango Secundaria:Sandra Patricia Díaz Flórez

     

    Los grados trancision A B C y 1 tienen encuentro de preescolares el viernes 15 de agosto en Copacababa.  Los preescolares no tienen clases.

    El grado 2°A sale a las 9:45 a.m el martes 12 de agosto

  • Novedad para el Martes 5 de Agosto

    Los grupos 7º1, 8º2, 9º1, 10º1 y 11º Inician clase a la 1:00 p.m

    El grupo 6º3 Inicia Clase a las 2:00 p.m

  • Agenda semana 26

    Del 4 al 8 de Agosto

    "Lo verdadero es siempre sencillo, pero solemos llegar a ello por el camino más complicado”

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

     

    Primaria:María Benigna Gómez Secundaria:Weimar Vásquez

    Secundaria trabaja el Miércoles 6 el horario del Jueves

     
  • Cronograma bimestrales del 20 al 30 de Agosto

     

    PROGRAMACIÓN BIMESTRALES 2013

    FECHA AGOSTO 20- 30

    MEDIA

    10º - 10º2 – 11ª1 11º2

    DÍA

    HORA

    ÁREA

         MARTES 20

    12:00 A 1:10

    ÉTICA

         MARTES 20

    1:10 A 2:10

    ED FÍSICA

         MIÉRCOLES 21

    12:00 A 1:10

     

    INGLES

         MIÉRCOLES 21

    1:10 A 2:10

    ARTÍSTICA

         JUEVES 22

    12:00 A 1:10

    RELIGIÓN

         VIERNES  23

    1:10 A 2:10

    FÍSICA

        LUNES 26  PARA DECIMOS

    12:00 A 1:10

    MATEMÁTICAS

        MARTES 27

    12:00 A 1:10

    TECNOLOGIA

        MARTES 27

    12:00 A 1:10

    ESPAÑOL

        MIÉRCOLES 28

    1:10 A 2:10

    CIENCIAS POLÍTICAS

        JUEVES 29

    12:00 A 1:10

    QUÍMICA 

        VIERNES 30

    12:00 A 1:10

    FILOSOFÍA

     

    PROGRAMACIÓN BIMESTRALES 2013

    FECHA AGOSTO 20- 30

    FECHA PRIMARIA SEDA CENTRAL -SEDE SANTÍSIMA TRINIDAD

     

    DÍA

    HORA

    ÁREA

    MARTES 20

    6:15- 7:15

    ESPAÑOL

    MIÉRCOLES 21

    7:15 – 8:15

    ED FÍSICA

    JUEVES 22

    6:15- 7:15

    INGLES

    VIERNES 23

    6:15- 7:15

    ARTÍSTICA

    LUNES 26

    6:15- 7:15

    MATEMÁTICAS

    MARTES 27

    6:15- 7:15

    TECNOLOGÍA

    MIÉRCOLES 28

    6:15- 7:15

    ÉTICA

    MIÉRCOLES 28

    7:15 – 8:15

    RELIGIÓN

    JUEVES 29

    6:15- 7:15

    NATURALES

    VIERNES 30

    6:15- 7:15

    SOCIALES

     

     

    PROGRAMACIÓN BIMESTRALES 2013

    FECHA AGOSTO 20- 30 SECUNDARIA

    6°-7°-8°-9°

    DÍA

    HORA

    ÁREA

    MARTES 20

    12:00 A 1:10

    ESPAÑOL

    MIÈRCOLES 21

    1:10 A 2:10

    ED FÍSICA

    JUEVES 22

    12:00 A 1:10

    INGLES

    VIERNES 23

    1:10 A 2:10

    ARTÍSTICA

    LUNES 26

    12:00 A 1:10

    MATEMÁTICAS

    MARTES 27

    1:10 A 2:10

    TECNOLOGÍA

    MIÉRCOLES 28

    12:00 A 1:10

    RELIGIÓN

     

    MIÉRCOLES 28

                1:10 A 21:0

    ÉTICA

    JUEVES 29

    12:00 A 1:10

    NATURALES- BIOLOGÍA

    VIERNES 30

    12:00 A 1:10

    SOCIALES- COMPETENCIAS CIUDADANAS

     

     

  • Bicentenario de Antioquia

    La institución educativa tiene el gusto de invitar a los padres de familia a la celebración del BICENTENARIO DE ANTIOQUIA y la fiesta de la antioqueñidad.

     

    Para el año 2013  el énfasis estará en aprender sobre nuestra cultura.

    •       Día 16 de Agosto

    •       Tendrán la oportunidad de: visitar los  stands de las 9 subregiones, celebrar el acto cívico y cultural, aprender jugando, compartir el desayuno o almuerzo con su familia.

    •       Los estudiantes pueden asistir con trajes típicos o camisa blanca y pantalón azul con un distintivo de Antioquia y los padres acompañar a sus hijos  durante todo el recorrido.

    •       Por organización del evento recuerde que solo estarán en la institución en el horario que le corresponda asistir a su hijo o hija. Tenga en cuenta el horario de ingreso y salida de cada grupo.

    HORARIO PARA LOS GRUPOS

    GRADOS

    INGRESO

    SALIDA

     

    7:00 am

    9:40 am

    Preescolares, primeros y segundos.

    9:45 am

    12:40 pm

    Terceros, cuartos y quintos

    12:45 pm

    3:40 pm

    Sextos, séptimos y octavos

    3:45 pm

    6:30 pm

    Novenos, décimos y onces

     

     

    “La mejor herencia para nuestros hijos es la educación y el ejemplo”.

    Departamento de ciencias sociales y Comisión rectoral

  • Feria de la Ciencia I.E.M.A 2013

    El próximo viernes 13 de septiembre en la Institución Educativa María Auxiliadora se celebrará la FERIA DE LA CIENCIAY LA CREATIVIDAD, queremos invitarlos a participar de este evento con trabajos que hayan elaborado para su área (bicentenario de Antioquia, hecho a mano, Idioma, matemáticas, lúdica, etc). Para ello deben tener en cuenta el siguiente cronograma:

    • 1 de Agosto entrega de formatos de Inscripción de proyectos a los estudiantes
    • 10 de Agosto el departamento de ciencias y tecnología recibe los proyectos a inscribir y los trabajos de los diferentes departamentos con los que participaran
    • 15 de Agostoel departamento de ciencia y tecnología entregara resultados de los proyectos seleccionados para participar de la feria.

    DESCARGA EL FORMATO HACIENDO CLIC ACÁ

  • Fotos Día de la Juventud

template joomlatemplate joomla gratuit

SEDE PRINCIPAL

Carrera 49 # 131 Sur 23
Teléfono (57-4) 
4800290
Correo electrónico: iemacaldas@gmail.com
DANE: 105129000208

SEDE SANTÍSIMA TRINIDAD

Calle 142 s Sur # 53-76
Teléfono (57-4) 
4800290 (Opc 8)
Correo electrónico: iemacaldas@gmail.com

SEDE CHUSCALA

Vereda La Chuscala
Teléfono (57-4) 4800290 (Opc 7)
Correo electrónico: iemacaldas@gmail.com

2018  Institución Educativa María Auxiliadora de Caldas