Plan Educativo Municipal 2015 - 2024

Filtro
  • Información para 3°A

  • Información para 1°B

  • Agenda semana #15 año 2018

  • Información sobre los semilleros

  • Información para el 26 de abril

  • Información para el 24 de abril

  • Información para 1°B

  • Agenda semana #14 año 2018

  • Información sobre los semilleros

  • Información de Ultima hora

  • Información para el 20 de abril

  • Agenda semana #13 año 2018

     
     
  • Agenda semana #12 año 2018

  • Información para el 2 de abril

  • Información para padres y estudiantes

  • Agenda semana #11 año 2018

  • Información para el 28 de abril

  • Información para el 27 de abril

  • Información para el 26 de abril

  • Información para el 25 de abril

  • Nocturno Poetico

  • Información para los estudiantes de Bachillerato

  • Información de ultima hora (abril 24)

  • Agenda semanal #14 año 2017

  • Información para el 24 de abril

  • Información sobre los semilleros

  • Información para Transición A

  • Información para el 17 de abril

  • Agenda semanal # 13 año 2017

  • Información para el 6 de abril

  • Información para 1-B, 3-A y 3-B

  • Información para el 5 de abril

  • Agenda semanal # 12 año 2017

  • Agenda semana #14 año 2016

     

    Los docentes encargados de la disciplina son:

    Primaria: Felipa Romaña Serna

    Secundaria: Astrid Elena Diez Rave

     

    A la primera hora todos los días: Bienvenida a los estudiantes, oración, revisión de uniformes y registro de llegadas tarde por el docente que se encuentre dictando la clase a esta hora.

     

    Nota importante:

    Esta agenda puede estar sujeta a cambios, les agradecemos su colaboración, compromiso y disposición.

  • Agenda semana #13 año 2016

    Los docentes encargados de la disciplina son:

    Primaria: Gladys Londoño Jaramillo

    Secundaria: Alejandra Vanegas

     

    A la primera hora todos los días: Bienvenida a los estudiantes, oración, revisión de uniformes y registro de llegadas tarde por el docente que se encuentre dictando la clase a esta hora.

    Nota importante:

    Esta agenda puede estar sujeta a cambios, les agradecemos su colaboración, compromiso y disposición.

     
  • Agenda semana #12 año 2016

    Los docentes encargados de la disciplina son:

    Primaria: Milena Amparo Álvarez

    Secundaria: Rufino Salvador Guzmán

    A la primera hora todos los días: Bienvenida a los estudiantes, oración, revisión de uniformes y registro de llegadas tarde por el docente que se encuentre dictando la clase a esta hora.

    En esta semana el PTA hará acompañamiento en la Institución 

     

    Nota importante:

    Esta agenda puede estar sujeta a cambios, les agradecemos su colaboración, compromiso y disposición.

  • Información para el día 7 de abril de 2016

  • Información para el día 6 de abril de 2016

  • Entrega de notas del primer periodo

  • Información para el martes 5 de abril

  • Agenda semana #11 año 2016

     

    Los docentes encargados de la disciplina son:

    Primaria: Beatriz Carvajal Cañas

    Secundaria: Sergio Orlando Ríos Ospina

    A la primera hora todos los días: Bienvenida a los estudiantes, oración, revisión de uniformes y registro de llegadas tarde por el docente que se encuentre dictando la clase a esta hora.

    Nota importante:

    Esta agenda puede estar sujeta a cambios, les agradecemos su colaboración, compromiso y disposición.

  • Informacion de ultima hora

  • Agenda semana 15-2015

    Del 27 de Abril al 1 de Mayo

    Las docentes encargadas de la disciplina son: 

    Primaria:Felipa Romaña Serna Secundaria:Astrid Elena Diez Rave

    Viernes festivo

    HORARIO DE EMERGENCIA POR EL PARO DEL MAGISTERIO JUEVES 30  DE ABRIL

    Tiene clase los grupo preescolar A - B y C, 1ºB, 2ºB, 3ºA, y 3ºB Los otros grupos de primaria no tiene clase.

     

    HORARIO DE EMERGENCIA POR EL PARO DEL MAGISTERIO MiÉRCOLES 29  DE ABRIL

    Tiene clase los grupo preescolar A - B y C, 1ºB, 2ºB, 3ºA, y 3ºB Los otros grupos de primaria no tiene clase.
    Esta información se estará actualizando durante el día. 

    Correción para el grado 6º1, Solo tienen las dos primeras horas de clase, salen a las dos de la tarde

    HORARIO DE EMERGENCIA POR EL PARO DEL MAGISTERIO ABRIL 28 DE ABRIL

    GRADO

    HORA DE ENTRADA, SALIDA O ADELANTAN

    6.1

    Normal a las 12:00 m. 3 Y 4 adelanta Matemáticas Alejandra, sale 4:30 p.m.

    6.2

    Entra a las 2:00 p.m. y sale a las 4:30 p.m.

    6.3

    Entra normal y salen a las 3:30 p.m.

    7.1

    Normal a las 12:00 m

    7.2

    Normal a las 12:00 m.

    7.3

    Entra a las 2:00 p.m., salen a las 5:30 p.m.

    8.1

    Normal a las 12:00 m

    8.2

    Entra a las 2:00 p.m. y sale a las 4:30 p.m.

    8.3

    Normal a las 12 m., salen a las 4:30 p.m.

    9.1

    Entra a las 2:00 p.m. y sale a las 4:30 p.m.  Sonia adelanta Ingles 3 y 4

    9.2

    Entran a las 12:00 m. Sergio les adelanta sociales 1 y 2, salen a las 2:00 p.m

    10.1

    Entran a las 12:00 m y salen a las 4:30 p.m.

    10.2

    Normal a las 12:00 m

    11.1

    Normal a las 12:00 m,. Salen 4:30 p.m.

    11.2

    Normal a las 12:00 m,. Salen 4:30 p.m. Adelanta Christian 3 y 4 Artistica.

    Jesús Darío Moncada Escobar                      Jorge Montoya Lambis

     

    Rector                                                           Coordinador académico.Notas:Durante toda la semana habrá acompañamiento del programa PTA en la sede principal.  Esta agenda puede estar  sujeta a cambios, les agradecemos su colaboración, compromiso y disposición

     

    COMISIÓN RECTORAL

     
  • Agenda semana 14-2015

    Del 20 al 24 de Abril

    Los docentes encargados de la disciplina son: 

    Primaria:Ricardo Cuy GiSecundaria:Sergio Orlado Ríos Ospina.

    Los estudiantes del grado primero C de la profesora Roquelina No tiene clase el día Jueves 23 de Abril Los estudiantes de la profesora Nansi Transición C, SI tiene clase con normalidad

    Los grupos 6º3, 7º3 y 8º3 cumplen su jornada en la sede principal.

    Todos los grupos deben llevar el cuaderno de la primera hora y el cuaderno de español para desarrollar el taller

    Notas:Durante toda la semana habrá acompañamiento del programa PTA en la sede principal.  Esta agenda puede estar  sujeta a cambios, les agradecemos su colaboración, compromiso y disposición

  • agenda semana 13-2015

    Del 13 al 17 de Abril

    Las docentes encargadas de la disciplina son:

    Primaria:María Yised Vásquez Arboleda Secundaria:Mauricio Pérez Lujan

    Al finalizar la jornada escolar las aulas de clases deben quedar limpias y bien organizadas (es deber del último educador que pasa por el aula).

    Martes 14 11:00 a.m Reunión de todos los padres de familia de la sede Santísima Trinidad con el rector y asofamilia. Lugar sede Santísima.

  • agenda semana 12-2015

    DEL 6 AL 10 DE ABRIL

    Las docentes encargadas de la disciplina son: 

    Primaria:Milena Amparo Álvarez Secundaria:Rufino Salvador Guzmán Ruiz

  • Celebración día del Niñ@

    Programa 

     

    6:45 ingreso a la institución.

  • Agenda semana 15

    Del 28 de Abril al 2 de Mayo

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

    Primaria:María Benigna GómezSecundaria:.Mauricio Pérez Lujan

     

  • Agenda semana 14

    Del 21 al 25 de Abril

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

    Primaria:  María Benigna Gómez Secundaria:Claudia P Tamayo M.

     

  • Aplazadas las pruebas de La Salle

    Quedan aplazadas las pruebas diagnósticas de los grados 9º, 10º y 11º realizadas por la universidad La Salle para el día Jueves 24 de Abril.

     
  • Agenda semana 13

    Del 7 al 11 de Abril

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

    Primaria:  Víctor A Londoño L Secundaria:Astrid Elena Diez Rave

  • Encuesta demográfica 2014

template joomlatemplate joomla gratuit

SEDE PRINCIPAL

Carrera 49 # 131 Sur 23
Teléfono (57-4) 
4800290
Correo electrónico: iemacaldas@gmail.com
DANE: 105129000208

SEDE SANTÍSIMA TRINIDAD

Calle 142 s Sur # 53-76
Teléfono (57-4) 
4800290 (Opc 8)
Correo electrónico: iemacaldas@gmail.com

SEDE CHUSCALA

Vereda La Chuscala
Teléfono (57-4) 4800290 (Opc 7)
Correo electrónico: iemacaldas@gmail.com

2018  Institución Educativa María Auxiliadora de Caldas