Agenda semana 30-2015

Del 31 de Agosto al 4 de Septiembre

Los docentes encargadas de la disciplina son:

Primaria:María Edilia Gil Quintero Secundaria:Mauricio Pérez Lujan

NOVEDAD PARA EL VIERNES 4 DE SEPTIEMBRE
El grado 3ºA No tiene clases

Feria Universitaria Municipal

INVITACION.

FERIA UNIVERSITARIA   MUNICIPAL   

FECHA: 27 de agosto
LUGAR:     I. E   JOMABER.  SEDE ADMINISTRATIVA.
 

REUNION INFORMATIVAPARA PADRES DE FAMILIA. GRADO 11°.
HORA: 08:00 a.m

RECORRIDO POR LOS STAND DE LAS UNIVERSIDADES PARA TODA LA COMUNIDAD
HORA:07:30 a.m  A 12:00 p.m

RECORRIDO POR LOS STAND PARA ESTUDIANTES DE 11°1  Y  11°2:
HORA:07:30 a.m  a 09:00 a.m

Mira la programación en el siguiente enlace

Esperamos muy buena asistencia a este evento que contará con la presencia de gran número de instituciones educativas públicas y privadas del valle de aburra y además se brindará no solo  información académica sino también  financiera y de oportunidades de ingreso a la educación superior.

 

Agenda semana 29-2015

Del 24 al 28 de Agosto

Los docentes encargadas de la disciplina son:

Primaria:Doris Ledesma Valencia Secundaria:Rufino Salvador Guzmán Ruiz

NOVEDADES DE LA SEMANA

El grupo 10°1 Ingresa a la 2:00 p.m el Miércoles 26 de Agosto

Agenda semana 28-2015

Del 18 al 21 de Agosto

Los docentes encargadas de la disciplina son:

Primaria:Gladys Londoño Secundaria:Claudia Patricia Tamayo Moreno

NOVEDADES

JUEVES 20

6º2 Ingresa a la 1:00 p.m
8º1 Ingresa a la 1:00 p.m
7º1 Ingresa a la 1:00 p.m

Reunión del equipo de mejoramiento de lenguaje y matemáticas 10:00 a.m

Agenda semana 27-2015

Del 10 al 14 de Agosto

Los docentes encargadas de la disciplina son:

Primaria:Felipa Romaña Serna Secundaria:Sandra Patricia Díaz Flórez.

Agenda semana 26-2015

Del 3 al 6 de Agosto

Los docentes encargadas de la disciplina son:

Primaria:Ricardo Cuy Gil Secundaria:Ester Nivia Castro Quejada

El grado 5A no tiene clases el día Martes 4 de Agosto

Viernes Festivo Celebración de la Bataya de Boyacá

Agenda semana 29

Del 25 al 29 de Agosto

Los docentes encargadas de la disciplina son:

Primaria:  María Edilia Gil Quintero Secundaria:Ana María Córdoba Vélez

 

"La felicidad es como una mariposa; por más que la persigas, siempre se aleja de ti, pero, si la esperas pacientemente… puede llegar a posarse sobre ti”

 

 

Agenda semana 28

Del 18 al 22 de Agosto

Los docentes encargadas de la disciplina son:

Primaria: Felipa Romaña Serna Secundaria:Jairo Díaz Jurado

"No midas el éxito por tus victorias, sino por las veces que has conseguido levantarte de las derrotas”

 

Agenda semana 27

Del 11 al 15 de Agosto

"Lo que en los libros no está, la vida te lo enseñará.”Refrán Paisa.

Los docentes encargadas de la disciplina son:

 

Primaria:Ana Lucia Arango Secundaria:Sandra Patricia Díaz Flórez

 

Los grados trancision A B C y 1 tienen encuentro de preescolares el viernes 15 de agosto en Copacababa.  Los preescolares no tienen clases.

El grado 2°A sale a las 9:45 a.m el martes 12 de agosto

Agenda semana 26

Del 4 al 8 de Agosto

"Lo verdadero es siempre sencillo, pero solemos llegar a ello por el camino más complicado”

Los docentes encargadas de la disciplina son:

 

Primaria:María Benigna Gómez Secundaria:Weimar Vásquez

Secundaria trabaja el Miércoles 6 el horario del Jueves

 

Cronograma bimestrales del 20 al 30 de Agosto

 

PROGRAMACIÓN BIMESTRALES 2013

FECHA AGOSTO 20- 30

MEDIA

10º - 10º2 – 11ª1 11º2

DÍA

HORA

ÁREA

     MARTES 20

12:00 A 1:10

ÉTICA

     MARTES 20

1:10 A 2:10

ED FÍSICA

     MIÉRCOLES 21

12:00 A 1:10

 

INGLES

     MIÉRCOLES 21

1:10 A 2:10

ARTÍSTICA

     JUEVES 22

12:00 A 1:10

RELIGIÓN

     VIERNES  23

1:10 A 2:10

FÍSICA

    LUNES 26  PARA DECIMOS

12:00 A 1:10

MATEMÁTICAS

    MARTES 27

12:00 A 1:10

TECNOLOGIA

    MARTES 27

12:00 A 1:10

ESPAÑOL

    MIÉRCOLES 28

1:10 A 2:10

CIENCIAS POLÍTICAS

    JUEVES 29

12:00 A 1:10

QUÍMICA 

    VIERNES 30

12:00 A 1:10

FILOSOFÍA

 

PROGRAMACIÓN BIMESTRALES 2013

FECHA AGOSTO 20- 30

FECHA PRIMARIA SEDA CENTRAL -SEDE SANTÍSIMA TRINIDAD

 

DÍA

HORA

ÁREA

MARTES 20

6:15- 7:15

ESPAÑOL

MIÉRCOLES 21

7:15 – 8:15

ED FÍSICA

JUEVES 22

6:15- 7:15

INGLES

VIERNES 23

6:15- 7:15

ARTÍSTICA

LUNES 26

6:15- 7:15

MATEMÁTICAS

MARTES 27

6:15- 7:15

TECNOLOGÍA

MIÉRCOLES 28

6:15- 7:15

ÉTICA

MIÉRCOLES 28

7:15 – 8:15

RELIGIÓN

JUEVES 29

6:15- 7:15

NATURALES

VIERNES 30

6:15- 7:15

SOCIALES

 

 

PROGRAMACIÓN BIMESTRALES 2013

FECHA AGOSTO 20- 30 SECUNDARIA

6°-7°-8°-9°

DÍA

HORA

ÁREA

MARTES 20

12:00 A 1:10

ESPAÑOL

MIÈRCOLES 21

1:10 A 2:10

ED FÍSICA

JUEVES 22

12:00 A 1:10

INGLES

VIERNES 23

1:10 A 2:10

ARTÍSTICA

LUNES 26

12:00 A 1:10

MATEMÁTICAS

MARTES 27

1:10 A 2:10

TECNOLOGÍA

MIÉRCOLES 28

12:00 A 1:10

RELIGIÓN

 

MIÉRCOLES 28

            1:10 A 21:0

ÉTICA

JUEVES 29

12:00 A 1:10

NATURALES- BIOLOGÍA

VIERNES 30

12:00 A 1:10

SOCIALES- COMPETENCIAS CIUDADANAS

 

 

Bicentenario de Antioquia

La institución educativa tiene el gusto de invitar a los padres de familia a la celebración del BICENTENARIO DE ANTIOQUIA y la fiesta de la antioqueñidad.

 

Para el año 2013  el énfasis estará en aprender sobre nuestra cultura.

•       Día 16 de Agosto

•       Tendrán la oportunidad de: visitar los  stands de las 9 subregiones, celebrar el acto cívico y cultural, aprender jugando, compartir el desayuno o almuerzo con su familia.

•       Los estudiantes pueden asistir con trajes típicos o camisa blanca y pantalón azul con un distintivo de Antioquia y los padres acompañar a sus hijos  durante todo el recorrido.

•       Por organización del evento recuerde que solo estarán en la institución en el horario que le corresponda asistir a su hijo o hija. Tenga en cuenta el horario de ingreso y salida de cada grupo.

HORARIO PARA LOS GRUPOS

GRADOS

INGRESO

SALIDA

 

7:00 am

9:40 am

Preescolares, primeros y segundos.

9:45 am

12:40 pm

Terceros, cuartos y quintos

12:45 pm

3:40 pm

Sextos, séptimos y octavos

3:45 pm

6:30 pm

Novenos, décimos y onces

 

 

“La mejor herencia para nuestros hijos es la educación y el ejemplo”.

Departamento de ciencias sociales y Comisión rectoral

Feria de la Ciencia I.E.M.A 2013

El próximo viernes 13 de septiembre en la Institución Educativa María Auxiliadora se celebrará la FERIA DE LA CIENCIAY LA CREATIVIDAD, queremos invitarlos a participar de este evento con trabajos que hayan elaborado para su área (bicentenario de Antioquia, hecho a mano, Idioma, matemáticas, lúdica, etc). Para ello deben tener en cuenta el siguiente cronograma:

  • 1 de Agosto entrega de formatos de Inscripción de proyectos a los estudiantes
  • 10 de Agosto el departamento de ciencias y tecnología recibe los proyectos a inscribir y los trabajos de los diferentes departamentos con los que participaran
  • 15 de Agostoel departamento de ciencia y tecnología entregara resultados de los proyectos seleccionados para participar de la feria.

DESCARGA EL FORMATO HACIENDO CLIC ACÁ