Conócenos

Filtro
  • Información para el Martes y Miercoles

  • Agenda de semana de desarrollo Institucional

    LUNES

    MARTES

    MIÉRCOLES

    JUEVES

    VIERNES

  • Información para el grupo 1-C

  • Talleres de Habilitación año 2017

  • Información para el grupo 4-A

  • Información para el Martes y Miercoles

  • Información para el Lunes y Martes

  • Agenda semanal #40 año 2017

    LUNES

    MARTES

    MIÉRCOLES

    JUEVES

    VIERNES

  • Información sobre la fiesta de la pareja

  • Agenda semanal #39 año 2017

    LUNES

    MARTES

     

    MIÉRCOLES

    JUEVES

    VIERNES

    SÁBADO

  • información de interés general

  • Agenda semanal #38 año 2017

    LUNES

    MARTES

    MIÉRCOLES

    JUEVES

    VIERNES

    SÁBADO

     
  • Agenda semana Institucional

     

    LUNES

    MARTES

    MIERCOLES

    JUEVES

    VIERNES

  • Informacion de ultima hora

  • Agenda semana #40 año 2016

    LUNES

    MARTES

    MIERCOLES

    JUEVES

    VIERNES

     
  • Información para Transición A y B

  • Programación de Habilitaciones 2016

  • Información para Bachillerato sede Santisima

  • Informacion de ultima hora

  • Agenda semana #39 año 2016

    LUNES

    MARTES

    MIERCOLES

    JUEVES

    VIERNES

  • Información para en Martes 15 de Noviembre

  • Talleres de Habilitación 2016

  • Información para padres de familia del grupo 2-C

  • Información para 6,2

  • Información de parte de la profesora Eliana

  • Agenda semana #38 año 2016

    LUNES

    MARTES

    MIERCOLES

    JUEVES

    VIERNES

  • Información para 4-B

  • Informacion para 5-B

  • Entrega de informes académicos finales 2015

    Los informes académicos finales 2015 se estarán entregandoen cada sedeel Jueves 26 de Noviembre de 2015

    7:00 a.m Jornada de la Mañana

    10:00 a.m Jornada de la tarde

    NOTA ACLARATORIA: La sede Santísima Trinidad entrega los informes de ambas jornadas a las ocho de la mañana 

  • Agenda de la semana 40-2015

    Del 17 al 20 de Noviembre

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

    Primaria:Gladys Elena Londoño Secundaria:Ronald Lorenzo Domínguez

    Martes

    Los docentes deben entregar el informe del pago de tiempo de paro.

    Los estudiantes deben traer el Manual para la convivencia.Al iniciar la jornada académica se hace un análisis y estudio del manual de convivencia, dentro de estas temáticas se debe proponer los estímulos para la comunidad Educativa.

    Miércoles

    8:00 a.m. Reunión del comité municipal de cupos.

    8:45 a.m. y 1:00 p.m. Día de los mejores.

    6:00 p.m. Santa Misa. Acción de gracias (familias y estudiantes de los grados 11.1 y 11.2).

    Jueves

    10:00 a.m. Reunión del consejo directivo.

    1:00 p.m. Entrega de símbolos.  Asisten estudiantes de los grados 8.1, 8.2, 8.3, 8.4, 9.1, 9.2, 9.4, 10.1, 10.2, 11.1, 11.2

    4:30 a 6:30 p.m.Continua el trabajo sobre el manual de convivencia y hacer un trabajo de dirección de grupo.

    Matriculas para alumnos nuevos.

    Viernes

    7:00 a 9:30 a.m.Despedida de los diferentes grados de primaria.

    9:30 a.m. Jornada de aseo y entrega de aulas. Pupitres, canecas y exteriores.

    1:00 a 3:30 p.m.Despedida de los diferentes grados de secundaria

    3:30 a 6:30 p.m.  Jornada de aseo y entrega de aulas. Paredes, ventanas, y pisos.

  • Licitación Tienda Escolar

  • Modificaciones de la agenda de la semana 39

    Esta información se estará actualizando por día durante esta semana

     

    Miércoles 11

    Los estudiantes del grado 1-B y Transición tiene clase normal el resto de semana
    Los estudiantes de la jornada  de la mañana que habilitan:
    Matemáticas de 7:00 a.m a 9:00 a.m
    Los estudiantes de la jornada de la mañana que no habilitan ingresan a las 9:20 a.m

    Estudiantes de secundaria Inician clase normal a las 12:00 m y salen a las 5:00 p.m
    Las habilitaciones son desde las 5:00 p.m
    Matemáticas (Educadores: Sandra Díaz, Wveimar Correa, Alejandra Vanegas, 
    Rufino Guzmán)
    De 5:00 a 6:00 p.m. 
    Religión (Educadores, Agustina Gamez, Sonia Tobón, William Olmos, Weimar Vásquez)
    Ética: (Educadores: Claudia Patricia Tamayo, Weimar Vásquez)
    Artística: (Educador, Christina Camilo Arroyave)

     

    Jueves 12

    Habilitaciones de Español 7:00 a.m a 9:00 a.m
    Los estudiantes de la jornada de la mañana que no habilitan ingresan a las 9:20 a.m

    Jornada de la tarde:
    12:00 m Ingreso
    1:00 p.m Novena
    3:30 p.m a 6:30 p.m Habilitaciones

    Viernes 13

    Habilitación de ciencias de 7:00 a.m a 9:00 a.m
    Los estudiantes de la jornada de la mañana que no habilitan ingresan a las 9:20 a.m
    Los grupos 1-A, 1-B, 1-C, 2-A, 2-B, y 3-B Ingresan a las 7:00 a.m y salen normal.

    Jornada de la tarde:
    12:00 m Novena
    1:00 p.m Misa
    2:00 p.m Habilitaciones programadas
    4:00 p.m a 6:30 p.m Habilitaciones pendientes

  • Agenda de la semana 39-2015

    Del 9 al 13 de Noviembre

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

    Primaria:Felipa Romaña Serna Secundaria:Agustina Gámez Palacio

    A la primera hora:Bienvenida a los estudiantes, oración, reflexión sobre  los valores institucionales, revisión de uniformes por el docente que se encuentre dictando la clase a esta hora.

     

     Señores padres de familia, estudiantes y educadores, esta es la programación de las habilitaciones 2015 Noviembre 10 a 13

    Click acá para ver el documento actualizado

     

    TALLERES DE HABILITACIÓN

    Lunes

    7:00 a.m. a 1:30 p.m. Comunidad de aprendizaje PTA Jornada pedagógica. Educadores de primaria en la sede Santísima Trinidad. Los estudiantes de primaria vienen el martes con horario del lunes.

    9:00 a.m. Reunión de todos los educadores de secundaria con el Rector Gonzalo Granados y coordinadores (deben traer consolidado de todas las áreas con definitivas).

    Martes

    7:00 a.m. y 12:00 m a 4:30 p.m.  Recepción de los talleres de habilitación  y sustentación de estos.

    4:30 p.m. Habilitaciones de los estudiantes de los grados 11.1 y 11.2. (Español, filosofía y políticas)

    Miércoles

    7:00 a 9:00Habilitación de Matemáticas primaria

    9:30 a 11:30Habilitación de Religión, Ética y Artística Primaria

    3:15 a 5:00 p.m.Habilitación de Matemáticas (Educadores: Sandra Díaz, Wveimar Correa, Alejandra Vanegas, Rufino Guzmán) secundaria

    5:00 a 6:00 p.m. Habilitación de Religión (Educadores, Agustina Gamez, Sonia Tobón, William Olmos, Weimar Vásquez) y habilitación de Ética: (Educadores: Claudia Patricia Tamayo, Weimar Vásquez)

    Artística:(Educador, Christina Camilo Arroyave)

    Jueves

    6:30 a 8:30 a.m. Habilitación de  Español, Inglés y Ciencias sociales primaria

    3:15 a 5:00 p.m. Habilitación de Español(Educadores: Claudia Patricia Tamayo, Sonia Tobón, Olga Cecilia Álvarez, William Olmos M.) Básica secundaria y media

    5:00 a 6:30 p.m.  Habilitación de Inglés(Educadores, Sonia Tobón Calderón, Esther Nivia Castro) y habilitación de Física(Educador, Rufino Salvador Guzmán)

    Viernes

    6:30 a 8:30 a.m.  Habilitación deCiencias Naturales y tecnología. Primaria

    12:00 a 2:00 p.m. Habilitación de Química,(Educador, Jairo Jurado Díaz).

    Ciencias sociales(Educadores, Ana María Córdoba, Sergio Orlando Ríos, Weimar Vásquez)

    Tecnología(educador, Eliasid Rivero Madera).

  • Entrega de informes académicos finales 2014

    El próximo Martes 25 de Noviembre será la entrega de los informes académicos finalesdel presente año en la sede principal, tanto para estudiantes de la Santísima cómo para los de la sede principal

    El horario será el siguiente

    7:00 a.m Estudiantes de Primaria

    9:00 a.m Estudiantes de secundaria

    NOTA: Se le informa a los padres de familia del grado 5°B que las calificaciones no se les entregarán el martes a las 7:00 a.m. como se les había informado, la entrega se cambió para el miércoles 26 de noviembre después de la ceremonia de entrega de diplomas.

  • INFORME

    Se le informa a la Comunidad Educativa que el sepelio del señor Fernando Quintero padre de la Docente Nanci Elena Quintero sera a las 3 de la tarde 18 noviembre de 2014. En la iglesia La Inmaculada.

  • Novedad para el Martes 18 de Noviembre de 2014

    Los estudiantes de transcición C, de la profesora Nansi Helena Quintero,
    No asisten al colegio el día Martes 18 de Noviembre 
    por calamidad domestica de la docente.

    Muchas gracias por su comprención. Comisión rectoral.

     

  • Agenda semana 40

    Del 18 al 21 de Noviembre

    El bien que hemos hecho nos da una satisfacción interior, que es la más dulce de todas las pasiones.

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

     

    Primaria:  Felipa Romaña Serna Secundaria:Eliasid Imer Rivero

    Martes 18

    8:00 a.m.Encuentro lideres siglo XII.  Asisten: Astrid Diez, Christian Arroyave, Jesús Darío Moncada, Jorge Montoya Lambis.  Lugar:  Jomaber.

    10:30 a.m. Encuentro “jóvenes gestores de paz”  Lugar: Copacabana.

    Recepción de los talleres de habilitación y sustentación de estos.

    Primaria:

    7:00 a 11:30 a.m. De 7:00 a 8:30 a.m.  Matemáticas, religión; de 8:30 a 10:00 a.m.  Español, inglés; de 10:00 a 11:30 a.m.  Ciencias Naturales, sociales

    Secundaria:

    12:00 m a 4:30 p.m.De 12:00m. a 1:30 p.m. Matemáticas, ética, religión y artística;,

    de 1:30 a 3:00 p.m. Español, inglés, física y química; de 3:00 a 4:30 p.m. Ciencias naturales, sociales, filosofía.

    4:30 p.m. Habilitación de filosofía.

    Miércoles 19

    Aplicación de las pruebas de habilitación.

    Básica primaria

    De 7:00 a 9:00Matemáticas. De 9:30 a 11:30 Religión, Ética y Artística

    Secundaria

    De 3:15 a 5:00 p.m. Matemáticas(Educadores: Sandra Díaz, Mauricio Pérez, Francisco Maldonado, Rufino Guzmán).

    De 5:00 a 6:00 p.m. Religión (Educadores, Agustina Agamez, Sonia Tobón, William Olmos, Weimar Vásquez), Ética:  (Educadores:  Claudia Patricia Tamayo, Weimar Vásquez) y Artística: (Educador, Christian Camilo Arroyave)

    1:00 a 3:00 p.m.   Entrega de símbolos. (asisten todos los estudiantes)

    Jueves 20

    Aplicación de las pruebas de habilitación.

    Primaria

    De 6:30 a 8:30Español, Inglés y Ciencias sociales. 

    De 9:00 a 11:30 El día de los mejores

    Secundaria

    1:00 a 3:00 p.m el día de los mejores

    De 3:15 a 5:00 p.m. Español(Educadores: Claudia Patricia Tamayo, Dora Patricia Ruiz, Olga Cecilia Alvarez, William Olmos M.).

    De 5:00 a 6:30 p.m.  Inglés(Educadores, Sonia Tobón Calderón, Esther Nivia Castro), Física(Educador, Rufino Salvador Guzmán)

     

    Viernes 21

    Aplicación de las pruebas de habilitación.

    Primaria

    De 6:30 a 8:30Ciencias Naturales y tecnología. De 9:00 a 11:30 Despedida

    Secundaria

    De 12:00 a 2:00 p.m.  Química,(Educador, Jairo Jurado Díaz), Ciencias naturales (Agustina Agamez, Ronald Domínguez y Jairo Jurado), Ciencias sociales (Educadores, Ana María Córdoba, Sergio Orlando Ríos, Weimar Vásquez) y Tecnología (educador, Eliasid Rivero Madera).

    2:30 a 5:00 p.m. Despedida

    6:00 p.m. Entrega de resultados de las habilitaciones a coordinación:

  • Matriculas 2015

    MATRICULAS 2015

    Este año las matriculas se realizaran según el código de los estudiantes, estos fueron entregados a cada uno con anterioridad, verifique el día y la hora asignada para cada uno.

    RECUERDE

    ·       Los estudiantes que ganaron el año, no tienen materias pendientes y los estudiantes que repiten el año, se matricularan los días jueves 20 y viernes 21 de noviembre de 2014.

    IMPORTANTE: Los estudiantes de grado 6º que pierdan el año, serán matriculados para la Sede Santísima Trinidad.

    ·       Los estudiantes que habilitan, se matricularan en los días lunes 24 y martes 25 de Noviembre.

    ·       Los estudiantes que perdieron comportamiento se matricularan en la tercera semana del mes Enero del 2015.

     

    Cronograma

    JUEVES 20 NOVIEMBRE

     8:00am  a 11:00am   del Código       000002 al 000398.

    11:00am a 1:00pm    del Código        00400 al 060157.

    2:00pm a 4:00pm      del Código        060158 al 070122

     

    VIERNES 21 NOVIEMBRE

    8:00am a 11:00pm    del Código        070123 al 090124

    11:00am a 1:00pm    del Código       090125 al 100151

    2:00pm a  3:00pm     del Código       100152 al 140228

     

     

     

    ESTUDIANTES QUE ESTABAN HABILITANDO

     

    LUNES  24 NOVIEMBRE

     8:00am  a 11:00am   del Código       000002 al 000398.

    11:00am a 1:00pm    del Código        00400 al 060157.

    2:00pm a 4:00pm      del Código        060158 al 070122

     

    MARTES 25 NOVIEMBRE

    8:00am a 11:00pm    del Código        070123 al 090124

    11:00am a 1:00pm    del Código       090125 al 100151

    2:00pm a  3:00pm     del Código       100152 al 140228

     

    Las Secretarias contaran con un listado en el cual verificaran cada estudiante y su estado académico. 

    Tenga en cuenta quien venga a una hora diferente a la asignada o no conozca su código no será matriculado.

     

    Cordialmente

    JESUS DARIO MONCADA ESCOBAR

    Rector

    PARA SU MATRICULA DEBE TRAER 3 FOTOS TIPO DOCUMENTO CON EL UNIFORME DE LA INSTITUCION.

  • Novedades de fin de año

    El grado once debe asistir al colegio el viernes 14 de noviembre a las dos de la tarde para el ensayo.

    Se les recuerda a los padres de famili el aporte voluntario de $5.000 pesos el día de las matriculas. Colaboración que se utilizará en las diferentes actividades escolares realizadas durante el año 2015.

    Muchas gracias.
    Asociación de padres de familia

  • Habilitaciones 2014

    Encuentra las habiliraciones 2014 en el siguiente enlace

  • Agenda semana 39

    Del 10 al 14 de Noviembre

    Freud, Sigmund: "Uno es dueño de lo que calla y esclavo de lo que habla."

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

     

    Primaria:  Ana Lucia Arango Secundaria:William del Cristo Olmos M.

    Lunes 10

    11:00 a.m. a 12:45 p.m.Reunión docente de secundaria.

    La jornada académica de secundaria comienza a la 1:15 p.m. 

    Martes 11

    7:00 a.m. Toma de peso y talla alumnos restaurante escolar.  Sede Principal.

    10:00 a.m.Toma de peso y talla alumnos restaurante escolar. Sede Santísima.

    8:00 a.m.  Horas de constitución política.  Sede Santísima

    5:30 p.m.Horas de constitución política.  Sede principal.

    11:00 a.m. a 1:00 p.m. Reunión docentes de secundaria

    La jornada académica de secundaria comienza a la 1:15 p.m.

    Miércoles 12

    10:00 a.m. Reunión comité de calidad “lideres siglo XXI” con la tutora en la oficina de la rectoría.

    12:15 p.m.  Obra de teatro: Diplomado prevención de la drogadicción. Después de la novena navideña.

    Jueves 13

    10:00 a.m. Simulacro de evacuación en primaria sede principal.

    12:00 m. Simulacro de evacuación en secundaria sede principal.

    8:00 a.m.a 12:00 m. Capacitación en el manejo del simat para las secrerarias. No abra atención al público.

    Viernes 14

    10:00 a.m.Reunión del consejo directivo.

    1:00 p.m. Reunión de la comisión rectoral.

  • Agenda semana 38

    Del 4 al 7 de Noviembre

    La soledad impuesta es abrumadora, la soledad elegida es liberadora

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

    Primaria:  Adriana Cordoba RSecundaria:Rufino Salvadir Guzman

    Martes 4

    A la primera hora:Bienvenida a los estudiantes, oración, reflexión sobre  los valores institucionales, revisión de uniformes por el docente que se encuentre dictando la clase a esta hora.

    8:00 a.m.Seminario de lingüística y literatura. En la Estrella aula ambiental. Calle 77 sur # 52D -120.  Asisten: Claudia Patricia Tamayo y Maria Yised Vasquez.

    8:00 a.m.  a 5: p.m. se reclama el material de las pruebas saber en Copacabana.

    Miércoles 5

    7:00 a 11:30 a.m. Aplicacion de las pruebas saber 3, 5 y 9.   Aplicadores: Ricardo Cuy, Maria Benigna Gómez, Sandra Díaz, Edilma Yepez, Milena Alvarez, Astrid Diez, Jhon Jairo Jiménez, Adriana Córdoba, Ana Lucia Arango.

    8:00 a.m.Continua el seminario de lingüística y literatura.

    Jueves 6

    11:00 a.m y 5:30 p.m. Reunion padres de familia de los estudiantes que van mal académicamente

    La reunón de padres de familia a sido aplazada para la próxima semana.

    En este día las clases serán de 50 minutos para realizar una reunión con los docentes a las 4:30 p.m

    8:00 a.m.a 12:00 m. Capacitación en el manejo del simat para las secrerarias. No abra atención al público.

    Viernes 7

    8:00 a.m. a 12 m. Reunion comite operativo de educacion.  Asiste el rector Jesus Dario Moncada Escobar.

    10:30 a.m.Reunion con padres de familia de preescolar que no asistieron a la inducción.

    12:00 m.  aStreet Dance:

    1:00 p.m. Reunion de la comision rectoral.

  • Habilitaciones 2013

    SABE EL DÍA Y LA HORA DE HABILITACIÓN?

     HAGA CLIC EN EL LINK Y ENTÉRESE

     

    Los talleres están ordenados por materia, grado y docentes responsable. (Si no encuentra el taller, como el del profesor Francísco, toque el símbolo> para ir la la página dos y regrese a la página uno utilizando el símbolo<,  que se encuentra a la derecha del título "Habilitaciones 2013" y así deberá encontrar el taller en la página uno)

     

  • Informe académico final 2013

    Agradecemos contestar la siguiente encuesta para poder ver sus notas del año 2013

  • Entrega de informes final 2013

    El próximo Miércoles 27 de Noviembreserá la reunión para la entrega del informe académico final del año 2013

    HORA: 7:00 a.m - 8:00 a.m

  • Matriculas 2014

    PADRES DE FAMILIA, FAVOR TENER EN CUENTA EL DÍA Y LA HORA ASIGNADA PARA LA MATRÍCULA DE SU HIJO

     

    LAS MATRICULAS PARA LOS ESTUDIANTES QUE INGRESAN AL GRADO PREESCOLAR SON EL 18 DE NOVIEMBRE  2013 DE 8:00AM  A 4:00PM

  • Noticias fin de año

    Se informa a la comunidad educativa que la salida pedagógica al Parque Arbí, programada para el día Martes 26 de Noviembre, fue cancelada.

     

     

     

template joomlatemplate joomla gratuit

Image Slider

SEDE PRINCIPAL

Carrera 49 # 131 Sur 23
Teléfono (57-4) 
4800290
Correo electrónico: iemacaldas@gmail.com
DANE: 105129000208

SEDE SANTÍSIMA TRINIDAD

Calle 142 s Sur # 53-76
Teléfono (57-4) 
4800290 (Opc 8)
Correo electrónico: iemacaldas@gmail.com

SEDE CHUSCALA

Vereda La Chuscala
Teléfono (57-4) 4800290 (Opc 7)
Correo electrónico: iemacaldas@gmail.com

2018  Institución Educativa María Auxiliadora de Caldas