image1 image1 image1

Agenda semana 29

Del 25 al 29 de Agosto

Los docentes encargadas de la disciplina son:

Primaria:  María Edilia Gil Quintero Secundaria:Ana María Córdoba Vélez

 

"La felicidad es como una mariposa; por más que la persigas, siempre se aleja de ti, pero, si la esperas pacientemente… puede llegar a posarse sobre ti”

 

Lunes 25

A la primera hora:Bienvenida a los estudiantes, oración, reflexión sobre  los valores institucionales, revisión de uniformes por el docente que se encuentre dictando la clase a esta hora.

10:00 a.m. a 12:00 m.  Foro- taller. Apertura de la semana de la Juventud.  Bases para la formulación de las políticas públicas de juventud).  Asisten estudiantes representantes de grupo y su acompañante de sexto a undécimo.

11:30 a.m.  Reunión de todos los educadores de ambas sedes y jornadas con el rector.

Secundaria inicia jornada académica a la 1:00 p.m. 6 clases de 50 minutos.

6:15 a.m. y 12:00 m.  Bimestrales de Artística y Español.

3:00 p.m. Reunión de Norma Lorena Vásquez y Claudia Cano del programa PTA con el rector Jesús Darío Moncada Escobar.

Martes 26

6:15 a.m. y 12:00 m.  Bimestrales de Ciencias Naturales (básica) y química (10 y 11).

11:00 a.m. a 1:00 p.m.  Reunión educadores de primaria ambas sedes con Norma Lorena Vásquez y Claudia Cano del programa PTA.  Los alumnos de primaria tendrán 5 clases de 50 minutos cada una.

De 3:00 a 5:30 p.m.  Conferencias de la semana de la juventud.

Miércoles 27

6:15 a.m. y 12:00 m.  Bimestrales de tecnología y de políticas (10 y 11).

11:00 a.m. a 1:00 pm.  Reunión PTA Lenguaje con Claudia Cano.

2:00 p.m.  Recorrido urbano por Caldas.  Reconocimiento de mi municipio.  Asiste 9-1. (Semana de la juventud).

Jueves 28

6:15 a.m.  Reunión de padres de familia de primaria para organizar actividades de la celebración de la antioqueñidad.

5:00 p.m.  Reunión padres de familia de secundariapara organizar actividades de la celebración de la antioqueñidad.

8:00 a.m.  Reunión comité municipal de asignación de cupos.  Lugar: Comfama.  Asiste el rector Jesús Darío Moncada Escobar.

12:00 m.  Bimestrales de física (10 y 11).

11:00 a.m. a 1:00 pm.  Reunión PTA Matemáticas con Claudia Cano.

1:00 p.m.  Demostración de deportes extremos.  Coordina asistencia Astrid Diez.

Viernes 29

8:00 a.m.  Carrera de observación.  Parque Santander. 23 estudiantes del grado undécimo.

10:00 a.m.  Final olimpiadas del conocimiento.  Auditorio del Ciro Mendía.  Asisten directivos y 15 estudiantes del grado undécimo.  Nos representa María Antonia Soto M.

10:30 a.m. a 1:00 p.m.  Reunión departamento de ciencia y tecnología con el rector.

11:00 a.m. a 1:00 p.m.  Reunión PNLE con Claudia Cano.

3:00 p.m.  Reunión comisión rectoral.

 

template joomlatemplate joomla gratuit

Image Slider

SEDE PRINCIPAL

Carrera 49 # 131 Sur 23
Teléfono (57-4) 
4800290
Correo electrónico: iemacaldas@gmail.com
DANE: 105129000208

SEDE SANTÍSIMA TRINIDAD

Calle 142 s Sur # 53-76
Teléfono (57-4) 
4800290 (Opc 8)
Correo electrónico: iemacaldas@gmail.com

SEDE CHUSCALA

Vereda La Chuscala
Teléfono (57-4) 4800290 (Opc 7)
Correo electrónico: iemacaldas@gmail.com

2018  Institución Educativa María Auxiliadora de Caldas